تبدأ أسعار الجرافات الهيدروليكية من المصدرين الصينيين من حوالي $200 تسليم المصنع لـ حفارة صغيرة-مثبت على صدفة صدفية وذراع وصول $3,000+ لوحدة تقشير البرتقال الكهروهيدروليكية شديدة التحمل التي تزيد سعتها عن 8 أمتار مكعبة. يقع معظم المشترين في مكان ما ضمن هذا النطاق. $8,00–$2,000 يتراوح.
لا يكمن الخطر الأكبر في دفع مبالغ زائدة، بل في شراء النوع الخاطئ. فجرافة ذات آلية فتح وإغلاق على خط تجميع الخردة، أو رافعة ذات آلية فتح وإغلاق على شكل قشر البرتقال على رافعة تفريغ الرمل، ستؤدي وظيفتها بشكل ضعيف منذ اليوم الأول بغض النظر عن السعر.
يقارن هذا الدليل بين النوعين الرئيسيين — دلو هيدروليكي ذو جرافة مفصلية و دلو هيدروليكي لجمع قشور البرتقال — فيما يتعلق بملاءمة المواد، وتوافق الرافعة، والمواصفات الرئيسية، والسعر. في النهاية، ستعرف أيها يناسب استخدامك وما يجب التأكد منه قبل تقديم الطلب. إذا كنت لا تزال في المراحل الأولى من عملية اتخاذ القرار — تقارن بين التشغيل بالحبل والتشغيل الهيدروليكي، أو تعمل على تحديد كيفية تأثير الكثافة الظاهرية على حجم سعة الكماشة — فإن دليل شراء دلو جراب يغطي هذا كلاً من أطر التصنيف وطريقة تحديد حجم السعة الكاملة قبل أن تضيق نطاق البحث إلى نوع معين.
مرجع سريع: مقارنة بين الجرافات الهيدروليكية
| المواصفات | جرافة هيدروليكية ذات صدفة متقاطعة | جرافة هيدروليكية ذات قشر برتقال |
|---|---|---|
| صدفة | قذيفتان متقابلتان | 4-6 بتلات، إغلاق شعاعي |
| السعة النموذجية | 0.1–8 م³ | 0.8–20 م³ |
| أفضل المواد | الرمل، الفحم، الحبوب، الحصى، الطين | خردة الصلب، والحديد الزهر، والخبث، والنفايات، والخام |
| توافق الرافعات | حفارة، جسرية، علوية، برج | رافعة بوابة، رافعة جسرية، رافعة تفريغ السفن |
| ضغط التشغيل | 150-250 بار | 180-280 بار |
| خيار التدوير | متوفر (360 درجة) | متوفر (360 درجة) |
| السعر الإرشادي (تسليم ظهر السفينة في الصين) | $200–$2,000 | $500–$3,000+ |
| دورة العمل | متوسط إلى ثقيل | ثقيل إلى ثقيل للغاية |
السعر المرجعي: سعر المصنع في الصين (FOB)، وهو نطاق إرشادي اعتبارًا من عام 2026. يعتمد السعر النهائي على الطاقة الإنتاجية ونوع الفولاذ والتكوين.
1. ما هو الفرق الأساسي بين هذين النوعين من دلاء التجميع؟


قبل مقارنة المواصفات سطرًا بسطر، من المفيد فهم سبب وجود هذين المنتجين كفئتين منفصلتين - وليس مجرد متغيرات للمنتج.
1.1 كيف تعمل الجرافة الهيدروليكية ذات المقبض الصدفي
A جاروف صدفة يستخدم هذا الجهاز غلافين متناظرين متصلين بمفصلات في الأعلى، ويتم تشغيلهما بواسطة أسطوانة هيدروليكية واحدة أو أكثر. عند تمدد الأسطوانة، ينفتح الغلافان؛ وعند انكماشها، ينغلقان حول المادة. وقد تم تحسين التصميم لـ مواد سائبة متجانسة وقابلة للتدفق - الرمل، والحصى، والحبوب، والفحم، والطين - حيث يمكن للأصداف أن تقطع بشكل نظيف في كومة مفككة وتشكل حجرة محكمة الإغلاق لمنع الانسكاب أثناء الرفع.
يُعدّ تصميم الغلاف عاملاً مهماً هنا. فالأغلفة المغلقة بالكامل مناسبة للمواد الناعمة أو الرطبة وللتجريف تحت الماء. أما الأغلفة نصف المفتوحة فهي الأنسب للركام الجاف الخشن. تعمل معظم دلاء الجرافات الهيدروليكية ذات الغلاف الصدفي بضغط يتراوح بين 150 و250 بار، وتتوافق بشكل جيد مع الحفارات والرافعات الجسرية والرافعات البرجية. بالنسبة للتطبيقات المثبتة على الرافعات والتي لا تحتوي على دائرة هيدروليكية مدمجة، تُعدّ النسخ الكهروهيدروليكية المزودة بمحرك ووحدة طاقة مدمجة هي الحل الأمثل.
1.2 كيف تعمل جرافة التقاط قشور البرتقال الهيدروليكية
An دلو قشر البرتقال يُغلق هذا الجهاز من 4 إلى 6 بتلات مستقلة تلتقي في نقطة مركزية، تمامًا كما تُقشّر البرتقالة بالعكس. تُحرّك كل بتلة بواسطة أسطوانة هيدروليكية خاصة بها، مما يعني أن قوة الإغلاق تتضاعف عبر نقاط التلامس المتعددة. صُمّم هذا الجهاز لـ مواد غير منتظمة وثقيلة وخشنة: خردة الصلب، الحديد الزهر، الخبث، مخلفات الهدم، الخام الخشن.
يمنع نظام الإغلاق متعدد النقاط انزلاق القطع الكبيرة غير المنتظمة أثناء الرفع، وهي ميزة حاسمة مقارنةً بالتصميم ذي الغلافين عند التعامل مع الأحمال الخشنة أو غير المتساوية. يتراوح ضغط التشغيل عادةً بين 180 و280 بار، ويتميز الفولاذ الإنشائي المستخدم بدرجة أعلى لتحمل أحمال الصدمات المتكررة. تُعد هذه الوحدات من المعدات القياسية في مصانع الصلب، وساحات الخردة، ومحطات الموانئ التي تتعامل مع خام الحديد السائب أو النفايات الصلبة البلدية.
1.3 أين ينتهي التداخل
يلجأ بعض المشترين إلى استخدام جرافة ذات تصميم يشبه قشر البرتقال لكل من الخردة والمواد الحبيبية لتقليل عدد المعدات. إلا أن هذه الطريقة لا تُجدي نفعًا إلا بكفاءة منخفضة، إذ لا تُحكم الجرافات ذات التصميم المسطح إغلاقها بإحكام مثل الجرافات الصدفية، مما يعني تسرب المواد الدقيقة كالرمل أو الحبوب من خلال الفجوات أثناء الرفع. إذا كانت عملياتك تتضمن التعامل مع كلا النوعين من المواد، فإن الحل الأمثل هو استخدام جرافات منفصلة، دون أي تنازل عن أي من الاستخدامين.
2. مطابقة نوع دلو الرفع مع معداتك
إن اختيار الملقط الخاطئ للرافعة الموجودة لديك ليس مجرد مشكلة تتعلق بالكفاءة، بل قد يؤدي إلى إلغاء شهادة تصنيف حمولة الرافعة وتعريضك للمسؤولية القانونية بموجب القانون. ISO 9927 معايير التفتيش.
2.1 التطبيقات المثبتة على الحفارات
تُعدّ الجرافات الهيدروليكية ذات المقبض الصدفي الخيار الأمثل للتركيب على الحفارات. فهي تتصل مباشرةً بالدائرة الهيدروليكية المساعدة للحفارة - والتي تتراوح عادةً بين 150 و250 بار، ومعدل تدفقها بين 80 و150 لترًا/دقيقة - دون الحاجة إلى وحدة طاقة منفصلة. وتتراوح سعات هذه الجرافات المركبة على الحفارات عادةً بين 0.1 و3.0 متر مكعب، بما يتناسب مع الآلات التي تتراوح أوزانها بين 5 و39 طنًا.
يمكن تركيب ملاقط قشر البرتقال على الحفارات الكبيرة (30 طنًا فأكثر) لمعالجة الخردة، ولكن يجب التأكد من متطلبات ضغط التشغيل - التي غالبًا ما تتجاوز 200 بار مع متطلبات تدفق عالية - من خلال الرجوع إلى ورقة المواصفات الهيدروليكية للحفارة قبل الطلب. غالبًا ما يتم إغفال هذه الخطوة عند الشراء لأول مرة، وهي السبب الأكثر شيوعًا لشكاوى الأداء بعد التسليم.
2.2 التطبيقات المثبتة على الرافعات
بالنسبة للرافعات العلوية، والرافعات الجسرية، والرافعات البوابية، يتوفر كلا النوعين في التكوين الكهروهيدروليكي وهذا يعني أن وحدة الطاقة الهيدروليكية والمحرك الكهربائي مدمجان في جسم الرافعة نفسه، ويتم تزويدهما بالطاقة عبر بكرة كابل من مصدر الطاقة الكهربائية للرافعة. وهذا يلغي الحاجة إلى تمرير الخراطيم الهيدروليكية عبر هيكل الرافعة.
تُعدّ الجرافات الكهروهيدروليكية ذات الشكل البرتقالي، بسعة تتراوح بين 2 و20 مترًا مكعبًا، قياسية في محطات الموانئ ومناطق تجميع الخردة في مصانع الصلب. أما الجرافات الكهروهيدروليكية ذات الشكل الصدفي، بسعة تتراوح بين 0.5 و8 أمتار مكعبة، فتُستخدم في مناولة الفحم، ومحطات الحبوب، وعمليات تحميل الرمل أو الحصى. قبل اعتماد المواصفات النهائية، تأكد من مطابقة قدرة الرفع المقدرة للرافعة مع وزن الجرافة بالإضافة إلى أقصى حمولة - إذ قد يصل وزن الجرافة الكهروهيدروليكية بسعة 5 أمتار مكعبة إلى ما بين 2500 و3500 كيلوغرام قبل تحميل أي مواد.
2.3 تأكيد التوافق الهيدروليكي
يجب أن تتطابق ثلاثة معايير بين الجرافة والمعدات المضيفة:
- ضغط التشغيل (بار): تأكد من أقصى ضغط للدائرة المساعدة للرافعة أو الحفارة
- معدل تدفق الزيت (لتر/دقيقة): يؤدي نقص الإمدادات إلى بطء دورات الإنتاج؛ بينما قد يؤدي فائض الإمدادات إلى تلف الأختام.
- مصدر الطاقة الكهربائية (للوحدات الكهروهيدروليكية): الجهد، والتردد، وسعة بكرة الكابل
ستقدم الشركات المصنعة الموثوقة قائمة تحقق من التوافق كجزء من عملية تقديم العروض. إذا ذكر المورد السعة والسعر دون طلب المواصفات الهيدروليكية للرافعة، فاعتبر ذلك مؤشراً على الجودة يستحق الانتباه.
أرسل إلينا طراز الرافعة، وقدرتها على الرفع، والمادة المستهدفة. سيقوم فريقنا الهندسي بترشيح التكوين الأمثل للجرافة المزودة بذراع رفع، وسيقدم لك عرض سعر مباشر من المصنع خلال 24 ساعة.
آلان
أخصائي حلول الرافعات · رافعة Voitto
متخصصون في حلول تصدير الرافعات العلوية، والرافعات الجسرية، والرافعات الجيبية، ورافعات الموانئ، ورافعات الموانئ، ورافعات EOT. أكثر من 10 سنوات في مساعدة العملاء العالميين من خلال استشارات ما قبل البيع، واختيار السعة والتكوينات الخاصة بالموقع.
3. المواصفات الرئيسية التي يجب التأكد منها قبل الشراء


إن تحديد نوع المنتج الصحيح هو الخطوة الأولى. أما تحديد المواصفات الصحيحة فهو الخطوة الثانية - وهنا تحدث العديد من أخطاء الشراء.
3.1 السعة ونسبة الوزن الميت
يجب أن تتناسب سعة جرافة الرافعة (م³) مع كثافة المادة (طن/م³) وحمل التشغيل الآمن للرافعة. الحساب بسيط:
الحمولة (طن) = السعة (م³) × كثافة المادة (طن/م³)
إجمالي الحمولة المرفوعة = الحمولة الصافية + وزن الرافعة
يجب أن يبقى هذا الإجمالي ضمن حمولة التشغيل الآمنة للرافعة مع هامش أمان مناسب. بالنسبة للرافعات الحاصلة على علامة CE والتي تعمل وفقًا لمعيار EN 13001، يكون هامش حمولة التشغيل عادةً أقل من السعة المقدرة بمقدار 25%. من الأخطاء الشائعة في عمليات الشراء تحديد أقصى سعة للرافعة دون مراعاة وزنها الساكن - إذ يمكن أن يصل وزن رافعة هيدروليكية بسعة 3 أمتار مكعبة إلى 1800-2500 كيلوغرام قبل تحميل أي مواد عليها.
3.2 درجة الفولاذ وأجزاء التآكل
بالنسبة للمواد الكاشطة - الخام، الخردة، الخبث - يجب أن تكون مادة القشرة أو البتلة هاردوكس 400 أو ما يعادله الفولاذ المقاوم للتآكل. سيظهر على الفولاذ الإنشائي القياسي (S355) تآكل واضح خلال أشهر في ظل ظروف معالجة الخردة عالية الدورة. اطلب من المورد شهادة مصنع الصلب (EN 10204 3.1) للمكونات المعرضة للتآكل - تؤكد هذه الوثيقة نوع الفولاذ المستخدم فعليًا، وليس فقط ما هو مذكور في ورقة المواصفات.
يجب أن تكون أسنان القطع في الجرافات الصدفية قابلة للاستبدال والتركيب بواسطة براغي. تأكد من توافق شكل السن ونمط التركيب مع قطع الغيار القياسية المتوفرة في منطقتك. تُسبب تصاميم الأسنان الخاصة مشاكل في سلسلة التوريد عند الحاجة إلى الاستبدال، عادةً بعد 12 إلى 18 شهرًا من بدء التشغيل.
3.3 الشهادات والمعايير
بالنسبة للمشترين في الاتحاد الأوروبي والشرق الأوسط وجنوب شرق آسيا، فإن الشهادات التالية مطلوبة عادةً:
| الشهادة | نِطَاق | ينطبق على |
|---|---|---|
| علامة CE (توجيه الآلات 2006/42/EC) | السلامة في التصميم والتصنيع | واردات سوق الاتحاد الأوروبي |
| آيزو 9001 | نظام إدارة الجودة | مستوى الشركة المصنعة |
| فيم 1.001 | تصنيف مكونات الرافعة | معدل دورة التشغيل |
| EN 13001 | تصميم الرافعة والتحقق من الحمولة | توافق الرافعات العلوية في الاتحاد الأوروبي |
اطلب إعلان المطابقة الأوروبية (CE) وتقرير الاختبار كجزء من وثائق الشراء. يجب أن تحمل الوحدات الكهروهيدروليكية أيضًا شهادة المطابقة الأوروبية (CE). IEC 60034 الامتثال للمحرك المدمج. إذا كانت رافعتك تعمل بموجب نظام فحص إلزامي من قبل شركة التأمين - وهو أمر شائع في الموانئ ومصانع الصلب - فتأكد من أن تصنيف فئة الخدمة FEM للرافعة يطابق تصنيف رافعتك قبل تقديم الطلب.
4. عوامل التسعير وما الذي يحدد التكلفة
4.1 ما الذي يحدد السعر النهائي
خمسة متغيرات تُؤثر بشكل كبير على تباين الأسعار بين عروض أسعار حاويات القمامة:
- السعة (م³) — العامل الأكبر في تحديد التكلفة؛ مضاعفة الطاقة الإنتاجية تضاعف تقريبًا تكلفة المواد
- مواصفات الصلب - تكلف الوحدات المبطنة بمادة هاردوكس ما بين 20 إلى 30 طنًا إضافيًا مقارنة بنظيراتها المصنوعة من الفولاذ القياسي.
- تكوين الطاقة - تتميز الوحدات الكهروهيدروليكية بزيادة قدرها 25-40% مقارنة بالتصاميم الهيدروليكية فقط نظرًا لتكامل وحدة الطاقة الهيدروليكية والمحرك.
- خيار التدوير - عادةً ما يضيف جهاز التدوير الهيدروليكي بزاوية 360 درجة ما بين $500 و$1500 حسب حجم الوحدة
- التخصيص — إن استخدام أشكال غير قياسية للفكوك، أو منع تسرب الغبار، أو مكونات مصنفة وفقًا لمعايير ATEX للبيئات الخطرة، يزيد من التكلفة ووقت التسليم
4.2 نطاقات الأسعار الإرشادية (FOB مصنع الصين، 2026)
| المنتج | السعة | نطاق السعر الإرشادي (تسليم ظهر السفينة في الصين) |
|---|---|---|
| جرافة هيدروليكية ذات صدفة متقاطعة | 0.1–1.0 م³ | $200–$8,00 |
| جرافة هيدروليكية ذات صدفة متقاطعة | 1.0–3.0 م³ | $8,00–$1,500 |
| جرافة هيدروليكية ذات صدفة متقاطعة | 3.0–8.0 م³ | $1,500–$2,500 |
| جرافة هيدروليكية ذات قشر برتقال | 1.0–3.0 م³ | $8,00–$1,200 |
| جرافة هيدروليكية ذات قشر برتقال | 3.0–8.0 م³ | $1,200–$2,000 |
| جرافة هيدروليكية ذات قشر برتقال | 8.0–20 م³ | $2,000–$3,000+ |
| الكهروهيدروليكية (أي نوع) | 1.0–8.0 م³ | أضف 25–40% إلى ما سبق |
جميع الأسعار المذكورة هي أسعار تقريبية لتسليم المصنع في الصين (FOB) بناءً على بيانات سوق التصدير للفترة 2025-2026. للحصول على الأسعار الحالية بناءً على مواصفاتك الخاصة، يرجى التواصل مع شركة فويتو كرين.
4.3 التكلفة الإجمالية للملكية، وليس سعر الوحدة فقط
تؤثر مدة التسليم، وتوافر قطع الغيار، وشروط الضمان على التكلفة الحقيقية على مدى عمر خدمة يتراوح بين 5 و10 سنوات أكثر من سعر الوحدة الأولي. ثلاثة أسئلة جديرة بالطرح على كل مورد قبل التعاقد: ما هي مدة تسليم أسنان القطع البديلة؟ هل يمكن صيانة وحدة المعالجة الهيدروليكية بمكونات قياسية، أم أنها تتطلب قطع غيار خاصة؟ ما الذي يغطيه الضمان وكم مدته؟ إن المورد الذي لا يستطيع الإجابة على هذه الأسئلة بوضوح يكشف لك شيئًا مهمًا عن قدراته في مجال خدمات ما بعد البيع.
الخلاصة
منتجان، وظيفتان. أ. دلو هيدروليكي ذو جرافة مفصلية تتعامل مع المواد السائبة السائلة - الرمل والحبوب والفحم والحصى - بكفاءة عالية في منع التسرب وتوافق واسع مع الرافعات. دلو هيدروليكي لجمع قشور البرتقال إنها الأداة المناسبة للأحمال الثقيلة غير المنتظمة - مثل خردة الصلب، والحديد الزهر، والخبث، والخام الخشن - حيث تكون قوة الإغلاق متعددة النقاط ومقاومة الصدمات أكثر أهمية من إحكام الإغلاق.
ثلاث خطوات قبل إرسال طلب عرض أسعار:
- تأكد من نوع المادة وكثافتها — يحدد هذا نوع الرافعة المناسب ويضع الأساس الصحيح لحساب السعة
- اسحب ورقة المواصفات الهيدروليكية للرافعة الخاصة بك يجب أن يتطابق ضغط التشغيل ومعدل التدفق مع متطلبات الجرافة قبل أي مناقشة أخرى للمواصفات.
- طلب وثائق المطابقة الأوروبية وشهادات مصانع الصلب ليس كإجراء شكلي، بل كمعيار أساسي للجودة يفصل بين المصنعين الجادين وشركات التجارة التي تعيد بيع منتجات غير موثقة
يظهر الفرق بين الجرافة ذات الملاءمة الجيدة والجرافة الرديئة في وقت الدورة، وتكرار الصيانة، وعمر المعدات - وليس فقط في يوم التسليم.
هل أنت مستعد للتحديد؟ أرسل لنا طراز الرافعة، وقدرتها على الرفع، والمادة المستهدفة. سنؤكد لك التكوين المناسب ونقدم لك سعرًا مباشرًا من المصنع خلال 24 ساعة.
آلان
أخصائي حلول الرافعات · رافعة Voitto
متخصصون في حلول تصدير الرافعات العلوية، والرافعات الجسرية، والرافعات الجيبية، ورافعات الموانئ، ورافعات الموانئ، ورافعات EOT. أكثر من 10 سنوات في مساعدة العملاء العالميين من خلال استشارات ما قبل البيع، واختيار السعة والتكوينات الخاصة بالموقع.
الأسئلة الشائعة
س1: ما هو الوقت المعتاد لتسليم طلبية جرافة هيدروليكية؟
عادةً ما يتم شحن التكوينات القياسية - مقابض على شكل صدفة أو مقابض على شكل قشرة البرتقال في نطاقات سعة شائعة (0.5-5 متر مكعب) - في غضون 3-6 أسابيع من تأكيد الطلب للمصدرين الصينيين. تتطلب المواصفات المخصصة، بما في ذلك السعات غير القياسية، أو ترقيات بطانة هاردوكس، أو الأنظمة الكهروهيدروليكية المتكاملة ذات تصنيفات المحركات الكبيرة، عادةً 6-10 أسابيع. بالنسبة لمشتريات الموانئ أو مصانع الصلب ذات تاريخ تشغيل محدد، يُرجى تأكيد مدة التسليم كتابيًا قبل توقيع أمر الشراء. قد تتوفر خدمة الإنتاج السريع أحيانًا مقابل رسوم إضافية تتراوح بين 10 و151 طنًا إضافيًا - اسأل موردك تحديدًا بدلًا من افتراض أن التسليم القياسي ينطبق على مواصفاتك.
س2: كم تبلغ تكلفة الجرافة الهيدروليكية من مصنع صيني؟
تتراوح أسعار المصنع في الصين (FOB) في الفترة 2025-2026 من حوالي $200 لحفارة صغيرة ذات جرافة صدفية (0.5 م³) حتى $4,000+ لرافعة قشر البرتقال الكهروهيدروليكية الكبيرة (8-15 م³) حاصلة على شهادة CE. العوامل الثلاثة الرئيسية المؤثرة على التكلفة هي السعة، وتكوين الطاقة (تزيد تكلفة الوحدات الكهروهيدروليكية بمقدار 25-40%)، ومواصفات الفولاذ (تزيد تكلفة الوحدات المبطنة بفولاذ هاردوكس بمقدار 20-30% مقارنةً بالبناء القياسي S355). تُباع الجرافات الميكانيكية - التي تعمل بحبل سلكي، بدون نظام هيدروليكي - بتكلفة أقل تتراوح بين $300 و$1500 للوحدات القياسية المثبتة على الرافعات، ولكنها غير مناسبة للتطبيقات عالية الدورة أو التطبيقات الدقيقة. اطلب دائمًا عرض أسعار مفصلًا يفصل بين تكلفة الوحدة الأساسية، وخيار الدوار، ورسوم الشهادة.
س3: ما هي الشهادات التي يجب أن أطلبها من مورد دلاء الجر؟
كحد أدنى، يتطلب الأمر ما يلي: إعلان المطابقة CE (توجيه الآلات 2006/42/EC) لمعدات سوق الاتحاد الأوروبي،, شهادة ISO 9001 بالنسبة لمنشأة التصنيع، و EN 10204 3.1 شهادات المواد للمكونات الفولاذية الهيكلية والمعرضة للتآكل. بالنسبة للوحدات الكهروهيدروليكية، يرجى أيضًا طلبها. الامتثال لمعيار IEC 60034 وثائق المحرك المدمج. إذا كانت رافعتك تعمل وفقًا لنظام فحص إلزامي من شركة التأمين - وهو أمر شائع في الموانئ ومصانع الصلب - فتأكد من تطابق تصنيف فئة الخدمة FEM للرافعة مع تصنيف رافعتك. قد يؤثر عدم التطابق على شهادة تشغيل رافعتك في الفحص السنوي، مما يُعرّضك لمسؤولية قانونية تتجاوز بكثير تكلفة تحديد المواصفات الصحيحة منذ البداية.
س4: كيف يمكنني حساب سعة الجرافة المناسبة لرافعتي؟
ابدأ برافعتك الحمولة الآمنة للتشغيل اطرح وزن الجرافة للحصول على أقصى حمولة. اقسم الحمولة على الكثافة الظاهرية للمادة المستهدفة (طن/م³) للحصول على أقصى سعة فعالة. مثال: رافعة ذات حمولة آمنة 10 أطنان، ووزن جرافة 1.5 طن، وتتعامل مع فحم بكثافة 0.85 طن/م³ — أقصى حمولة = 8.5 طن، أقصى سعة = 8.5 ÷ 0.85 = 10 م³. عمليًا، يُنصح بتقليل حجم الرافعة بمقدار 10-151 طنًا عن الحد الأقصى النظري للحفاظ على هامش أمان مناسب ومراعاة الأحمال غير المتساوية. أي مورد جدير بالثقة سيُجري هذه الحسابات نيابةً عنك إذا زودته ببيانات حمولة التشغيل الآمنة للرافعة، ونصف قطر العمل، وكثافة المادة.
س5: ما هو جدول الصيانة الذي يجب أن أخطط له لجرافة هيدروليكية؟
في ظل ظروف التشغيل العادية: يوميًا الفحص البصري للخراطيم والوصلات الهيدروليكية بحثًا عن التسريبات؛; أسبوعي تشحيم دبابيس المحور ونقاط المفصلات وفقًا لجدول التشحيم الخاص بالشركة المصنعة؛; شهريا أخذ عينات من الزيت الهيدروليكي لتحليل التلوث في الوحدات ذات الدورات العالية؛ و سنوي يشمل الفحص الهيكلي الكامل قياس تآكل الغلاف، وحالة مانع تسرب الأسطوانة، وفحص الشقوق وفقًا للمعيار ISO 9927-1 للملحقات المثبتة على الرافعات. يجب فحص أسنان القطع في الجرافات الصدفية كل 200-300 ساعة تشغيل واستبدالها قبل أن يصل التآكل إلى الصفيحة الخلفية. إن الاحتفاظ بمخزون صغير من أسنان الاستبدال في الموقع - عادةً ما بين $50 و$150 لكل مجموعة أسنان حسب الحجم - يجنب التوقف غير المخطط له في أسوأ الأوقات.