A sistema de grúa ligera es una solución modular de elevación aérea construida para la manipulación de materiales a nivel de estación de trabajo, típicamente de 0,25 a 2 toneladas, con alcances de hasta 12,5 metros, diseñada para mantener el suelo despejado y mover cargas sin problemas sin las exigencias estructurales de una grúa aérea de tamaño completo. La forma más práctica para instalaciones que no pueden o no quieren modificar la estructura de su techo es la grúa puente independiente: un sistema autoportante de rieles de aluminio que se atornilla al piso y no necesita ningún tipo de soporte del edificio superior.
El precio directo de fábrica para un sistema completo de grúa puente independiente suele oscilar $4.000 a $20.000+, Dependiendo de la envergadura, la capacidad y la configuración del polipasto, si sus instalaciones tienen techos débiles, espacio alquilado o una distribución que cambia periódicamente, esta es casi con toda seguridad la configuración que conviene evaluar primero.
Esta guía explica cómo funcionan las grúas puente autoportantes, cuándo superan en rendimiento a las alternativas suspendidas del techo, cuáles son sus especificaciones reales y qué documentos de certificación se deben solicitar antes de realizar un pedido de importación.
- 1 Referencia rápida: Especificaciones de la grúa puente autoportante
- 2 ¿Qué es una grúa puente autoportante y cómo funciona?
- 3 Grúa puente autoportante frente a sistema de grúa ligera suspendida del techo
- 4 Parámetros clave de selección: qué especificar antes de solicitar un presupuesto.
- 5 Certificaciones y cumplimiento normativo para compradores de importaciones
- 6 Conclusión
-
7
PREGUNTAS FRECUENTES
- 7.1 P1: ¿Cuál es el precio de un sistema de grúa puente ligera autoportante?
- 7.2 P2: ¿Una grúa puente independiente requiere alguna modificación en la estructura del edificio?
- 7.3 P3: ¿Cuál es la luz máxima que puede soportar una grúa puente autoportante?
- 7.4 P4: ¿Qué documentos CE debo solicitar al importar una grúa puente autoportante?
- 7.5 P5: ¿Cómo elijo entre el desplazamiento manual y el motorizado del puente?
Referencia rápida: Especificaciones de la grúa puente autoportante
| Parámetro | Especificación |
|---|---|
| Capacidad de elevación | 0,25 – 2 toneladas |
| Span | 1 – 12,5 m |
| Altura de elevación | 3,7 – 13,5 m |
| Tipo de riel | Pista cerrada de aluminio |
| Montaje | Columnas ancladas al suelo (sin fijación al techo) |
| Estándar de diseño | FEM 1.001 / ISO 4301 |
| Rango de precios típico | $4.000 – $20.000+ (directo de fábrica) |
Parámetros según las especificaciones del producto Voitto Crane. La configuración final se confirma en la fase de pedido.
Obtener presupuesto¿Qué es una grúa puente autoportante y cómo funciona?


Una grúa puente autoportante es un sistema de elevación de estaciones de trabajo independiente en el que dos columnas ancladas al suelo sostienen un riel de rodadura a cada lado, y un puente las une soportando un carro y un polipasto. El recorrido completo de la carga va desde el gancho, a través del polipasto y el puente, bajando por los rieles de rodadura, hasta los puntos de anclaje al suelo; la estructura del techo no soporta nada.
La lógica estructural detrás del diseño independiente
Esta independencia de la estructura del edificio no es solo una comodidad, sino una decisión de ingeniería con consecuencias reales para la adquisición e instalación. En un sistema de grúa ligera suspendida del techo, cada punto de suspensión debe evaluarse en función de la capacidad estructural del edificio: los insertos de hormigón, la capacidad de carga de las correas de acero y la deflexión de las vigas del techo entran en el cálculo. En edificios industriales antiguos, almacenes con techos de chapa metálica o cualquier espacio alquilado donde el propietario restrinja las modificaciones estructurales, este cálculo suele descartar por completo la opción de montaje en el techo.
Un sistema autoportante evita todos esos inconvenientes. Las columnas se atornillan a la losa del piso —una tarea de ingeniería civil relativamente sencilla en la mayoría de las instalaciones, que requiere concreto C30 con un espesor mínimo de 200 mm— y el sistema se vuelve prácticamente portátil a nivel de planta: se puede desmontar, mover y reinstalar si cambia la distribución de la producción o la empresa se traslada. Esa flexibilidad tiene un valor residual real que no se refleja en la comparación de precios inicial.
Rieles de aluminio: por qué son importantes para la ergonomía del operario.
El perfil de riel de aluminio cerrado que se utiliza en las grúas puente autoportantes no solo ahorra peso. Gracias a su diseño cerrado, la superficie de rodadura se mantiene protegida del polvo, las salpicaduras de soldadura y los residuos del taller; las ruedas del carro ruedan siempre sobre una superficie limpia, lo que mantiene la resistencia a la rodadura baja y constante. En un riel de viga en I abierto, la contaminación se acumula en el ala inferior y el esfuerzo para empujar y tirar del carro aumenta con el tiempo; el operario nota esa diferencia durante toda la jornada laboral.
La estructura de aluminio también reduce significativamente el peso propio del puente en comparación con una viga de acero equivalente, lo que significa que el operario ejerce menos inercia al desplazar la carga lateralmente. Para puestos de trabajo que realizan 20 o más movimientos laterales por turno, esta diferencia ergonómica se traduce en una reducción considerable de la fatiga.
Grúa puente autoportante frente a sistema de grúa ligera suspendida del techo
La pregunta más frecuente entre los compradores es si optar por una estructura independiente o suspendida del techo. La respuesta casi nunca depende de las preferencias personales, sino que se deriva directamente de las limitaciones del espacio.
Cuando una estructura independiente es la opción correcta
La estructura del techo no puede soportar la carga. Muchos edificios industriales revestidos de metal y almacenes antiguos con estructura de hormigón tienen cubiertas diseñadas para soportar cargas de nieve y viento, no para cargas dinámicas de suspensión de grúas con factores de impacto. Instalar soportes para grúas sin un estudio estructural supone un riesgo; en muchos casos, el estudio resulta negativo y la instalación en el techo queda descartada. La instalación independiente elimina por completo este problema.
El local está alquilado. Perforar la estructura de un edificio generalmente requiere autorización por escrito y puede implicar la necesidad de restaurarla al finalizar el contrato de arrendamiento. Un sistema independiente deja el edificio en su estado original, lo que representa una ventaja significativa en las negociaciones del contrato y un ahorro real al finalizar el mismo.
El diseño cambia. Las líneas de producción se reorganizan. Si su planta reconfigura las estaciones de trabajo cada uno a tres años, una grúa independiente que se pueda desmontar y mover justifica el pequeño costo adicional en comparación con una instalación fija en el techo. La grúa suspendida del techo requiere perforar nuevos puntos de anclaje y, en muchos casos, una revisión estructural cada vez.
Cuando un sistema suspendido del techo tiene la ventaja
Un sistema de grúa ligera suspendida del techo supera a las grúas autoportantes cuando la superficie a cubrir es grande (múltiples bahías, vías largas con varios puentes), cuando el espacio en la planta baja en las columnas es realmente limitado o cuando la estructura del edificio es adecuada y la distribución es fija a largo plazo. En estas condiciones, el sistema suspendido cubre más superficie por cada dólar invertido en la estructura y mantiene el suelo completamente libre, incluso en la planta baja.
En la práctica, para cubrir estaciones de trabajo de una sola bahía con una luz de hasta aproximadamente 10-12 m y una estructura de edificio estable, la opción suspendida del techo es competitiva. Más allá de esa luz, o en cualquiera de los escenarios de instalaciones descritos anteriormente, la opción independiente es la más fiable.
| Factor de decisión | Grúa puente independiente | Sistema suspendido del techo |
|---|---|---|
| ¿Se requiere estructura de techo? | No | Sí, se necesita un estudio estructural. |
| ¿Instalaciones arrendadas? | Ideal | Se requiere la aprobación del propietario. |
| ¿Posible reconfiguración del diseño? | Reubicable | Posiciones fijas del soporte |
| Cobertura de múltiples bahías / pistas largas | Huella de columna por bahía | Más económico a gran escala |
| Espacio libre en las columnas | Huella menor | Completamente claro |
La respuesta correcta se deriva de las limitaciones de sus instalaciones, no solo del precio.
Obtener presupuestoParámetros clave de selección: qué especificar antes de solicitar un presupuesto.
Para obtener un precio justo de un proveedor se necesita algo más que decir "Necesito un sistema de grúa ligera". Estos son los parámetros que determinan el costo y el diseño estructural.
Envergadura y altura de elevación
La distancia entre los dos rieles de la vía es el factor que más influye en el costo de una grúa puente autoportante. Nuestros sistemas autoportantes cubren distancias de 1 a 12,5 m y alturas de elevación de 3,7 a 13,5 m. Para distancias superiores a 10 m, la estructura del puente y el tamaño de las columnas aumentan considerablemente; si la distribución se puede organizar para mantener la distancia por debajo de 8-9 m, generalmente se obtendrá una mejor relación calidad-precio.
La altura de elevación determina la altura de la columna y las especificaciones del polipasto. Existen configuraciones de polipasto para espacios reducidos en instalaciones donde la distancia entre el piso y la parte inferior del riel del puente es limitada; conviene especificarlo explícitamente si el espacio libre es un factor limitante.
Clase de capacidad y servicio
La capacidad nominal —de 0,25 a 2 toneladas en nuestra gama de elevadores independientes— debe coincidir con la carga máxima que levantará, sin margen de seguridad. Sin embargo, la capacidad por sí sola no define la especificación estructural; la clase de servicio sí. Un sistema clasificado para la clase FEM M3 (uso de frecuencia media, espectro de carga moderado) se diseña de forma diferente a un sistema M5, incluso con la misma capacidad nominal. Si su estación de trabajo realiza elevaciones casi continuas durante toda la jornada, especifique explícitamente ese perfil operativo; un proveedor que solo solicita la carga máxima y no la frecuencia del ciclo está omitiendo la mitad de la especificación.
Viajes manuales frente a viajes motorizados
El desplazamiento de puentes y vías puede ser manual (empujando y tirando por el operario) o motorizado. El desplazamiento manual es adecuado para cargas ligeras y aplicaciones de baja frecuencia, ya que es más sencillo, económico y requiere menos mantenimiento. El desplazamiento motorizado resulta conveniente cuando las cargas superan los 500-800 kg (el empuje y tracción manual se vuelve físicamente exigente), cuando la distancia de desplazamiento es larga o cuando la frecuencia de ciclo es lo suficientemente alta como para que la fatiga del operario limite el rendimiento. Es importante especificar de antemano qué tipo de desplazamiento se necesita, ya que esto influye en la selección del perfil del riel y en los requisitos de alimentación eléctrica.
Certificaciones y cumplimiento normativo para compradores de importaciones
La documentación de certificación es un requisito indispensable para la importación de equipos de elevación; no es un extra opcional. La falta de documentación puede retrasar el despacho de aduanas, anular la cobertura del seguro en caso de incidente y generar responsabilidades legales conforme a la normativa local de seguridad laboral.
¿Qué certificaciones se aplican a las grúas puente autoportantes?
Para la importación a la Unión Europea y a los mercados que se rigen por las normas de la UE, el requisito básico es el marcado CE conforme a la Directiva de Maquinaria de la UE (2006/42/CE). El fabricante debe emitir una Declaración de Conformidad CE, un documento firmado que especifica el producto, la directiva aplicable y las normas armonizadas utilizadas en su diseño. No se trata de un sello de terceros, sino de una declaración legal del fabricante, respaldada por un expediente técnico.
Las normas de diseño pertinentes a las que se hace referencia en ese archivo técnico suelen incluir: MEF 1.001 (normas de diseño estructural para sistemas de grúas) y ISO 4301 (Clasificación de servicio para grúas). Estas definen cómo se calcula la estructura y cómo se evalúa el ciclo de trabajo; constituyen la base técnica de la declaración CE.
Certificación de gestión de calidad de fábrica ISO 9001 Cubre la consistencia del proceso de fabricación. No certifica el producto en sí, pero es un indicador razonable de que los procesos de producción e inspección del proveedor están documentados y son auditables. En el caso de un pedido de importación, también sirve de base para una auditoría del proveedor si surgen problemas de calidad después de la entrega.
Para los compradores que importan a Rusia, Kazajstán, Bielorrusia u otros países de la Unión Económica Euroasiática, el marcado EAC (Conformidad Euroasiática) es el equivalente requerido al marcado CE. Se trata de regímenes de certificación distintos: el marcado CE no cumple con los requisitos del EAC y viceversa.
Qué solicitar antes de realizar un pedido
Solicite estos cuatro documentos durante la fase de consulta, no después del pago:
- Declaración de conformidad CE — debe hacer referencia a la Directiva 2006/42/CE, indicar el nombre del producto y llevar una firma autorizada.
- Certificado de prueba de carga — confirmando que el sistema fue probado a 125% de capacidad nominal antes del envío.
- Certificado ISO 9001 — verifique que cubra la planta de fabricación, no a un intermediario comercial.
- Documentación del dispositivo de seguridad — limitador de sobrecarga, topes finales, parada de emergencia (sistemas motorizados) e indicador de carga, si corresponde.
Un proveedor que no puede producir los artículos 1 y 3 con prontitud representa un riesgo de adquisición, independientemente del precio unitario.
Conclusión
Para estaciones de trabajo donde la modificación del techo no es una opción (espacio alquilado, estructura de techo inadecuada o diseños que cambian), grúa puente independiente Es el sistema de grúa ligera más práctico del mercado. Con capacidades de 0,25 a 2 toneladas, alcances de hasta 12,5 m y alturas de elevación de hasta 13,5 m, su configuración cubre la mayoría de las aplicaciones de montaje, preparación de kits y fabricación ligera sin necesidad de tocar la estructura del edificio.
Tres pasos antes de solicitar un presupuesto:
- Confirme la capacidad de carga del techo o las restricciones del propietario; esto le indicará de inmediato si es necesario o opcional que la estructura sea independiente.
- Defina su ciclo de trabajo (elevaciones por turno, carga promedio como porcentaje de la máxima) junto con su capacidad y envergadura; ambos datos son necesarios para una especificación estructuralmente correcta.
- Solicite la Declaración de Conformidad CE y el certificado ISO 9001 durante la fase de consulta; esto permite filtrar a los proveedores poco fiables antes de comprometerse.
Alan
Especialista en Soluciones de Grúas · Voitto Crane
Especializada en soluciones de exportación de grúas puente, grúas pórtico, grúas pluma, grúas portuarias y grúas EOT. Más de 10 años ayudando a clientes de todo el mundo con asesoramiento preventa, selección de capacidad y configuraciones específicas para cada emplazamiento.
PREGUNTAS FRECUENTES
P1: ¿Cuál es el precio de un sistema de grúa puente ligera autoportante?
Un sistema completo de grúa puente autoportante suele costar entre 4.000 y más de 20.000 £ (precio directo de fábrica). Los principales factores que influyen en el coste son la envergadura, la capacidad y si el desplazamiento es manual o motorizado. Un sistema compacto de una sola bahía con una envergadura de 3 a 5 m y una capacidad de 0,5 toneladas se sitúa en el extremo inferior del rango de precios; un sistema con una envergadura de 10 a 12 m, desplazamiento motorizado y una capacidad de 2 toneladas se sitúa en el extremo superior. Contáctenos con la envergadura, la capacidad y el ciclo de trabajo para obtener un presupuesto preciso.
P2: ¿Una grúa puente independiente requiere alguna modificación en la estructura del edificio?
No se requieren modificaciones en el techo ni en la cubierta. Las columnas del sistema se anclan únicamente a la losa del piso, requiriendo concreto C30 con un espesor mínimo de 200 mm, lo que lo hace adecuado para instalaciones alquiladas y edificios donde la estructura del techo no está homologada para soportar cargas de grúas suspendidas. Confirme las especificaciones de la losa con el proveedor durante la fase de diseño.
P3: ¿Cuál es la luz máxima que puede soportar una grúa puente autoportante?
Nuestra gama de grúas puente autoportantes cubre luces desde 1 m hasta 12,5 m. A partir de los 10 m, el tamaño de las columnas y el puente aumenta considerablemente; siempre que sea posible, organizar el puesto de trabajo para mantener la luz por debajo de 8-9 m ofrece una mejor relación calidad-precio. Para necesidades de cobertura superiores a 12,5 m, un sistema de raíles suspendidos del techo o una grúa puente monorraíl convencional se convierten en una solución estructural más adecuada.
P4: ¿Qué documentos CE debo solicitar al importar una grúa puente autoportante?
Solicite la Declaración de Conformidad CE (con referencia a la Directiva de Maquinaria 2006/42/CE de la UE), un certificado de prueba de carga a 125% de capacidad nominal y un certificado ISO 9001 que cubra la planta de fabricación. Para los mercados de la CEA (Rusia y países de la CEI), confirme la certificación CE por separado; el marcado CE no cumple con los requisitos de la CEA. Solicite toda la documentación antes de realizar el pedido, no después.
P5: ¿Cómo elijo entre el desplazamiento manual y el motorizado del puente?
El desplazamiento manual de empuje y tracción es práctico para cargas de hasta aproximadamente 500-800 kg y frecuencias de ciclo bajas a medias; simplifica el sistema y reduce los requisitos de mantenimiento. El desplazamiento motorizado se convierte en la mejor opción cuando las cargas se aproximan o superan regularmente 1 tonelada, cuando la distancia de desplazamiento por ciclo es larga o cuando la estación de trabajo realiza ciclos de alta frecuencia durante un turno completo y la fatiga del operario limita la productividad. Especifique su carga típica y el número de ciclos diarios al solicitar un presupuesto para que el proveedor pueda recomendarle la configuración de accionamiento adecuada.