Seleccionar la grúa puente adecuada para una acería no es una decisión de catálogo, sino una decisión de ingeniería con consecuencias directas para la continuidad de la producción y la seguridad de los trabajadores. Una grúa para cucharas que transporta 200 toneladas de acero fundido a 800 °C y una grúa para bobinas que mueve producto terminado comparten el mismo nombre, pero casi nada más: diferentes grados de funcionamiento, diferentes estándares estructurales, diferentes sistemas de seguridad y una diferencia de precio que puede superar los 140.000 T.

Las acerías presentan cinco desafíos simultáneos para los que las grúas industriales estándar no están diseñadas: calor radiante de hornos y cucharas, polvo metálico en suspensión, atmósferas corrosivas, operación continua en varios turnos y consecuencias catastróficas en caso de caída de la carga. Cada uno de estos factores exige un requisito de diseño específico, y cada requisito, a su vez, limita aún más las especificaciones de la grúa.

Esta guía proporciona a los ingenieros de planta y a los gestores de equipos un marco de selección completo, bahía por bahía, que incluye el tipo de grúa, el rango de capacidad, la clase de servicio, las características técnicas clave y el precio indicativo, para que puedan elaborar una especificación precisa antes de hablar con cualquier proveedor.


Guía rápida: Tipos de grúas puente para acerías

La tabla a continuación resume cada grúa puente para acería Aplicación por tipo, capacidad, clase de servicio y precio indicativo.

Tipo de grúaRango de capacidadClase de servicio (FEM/GB)Bahía típicaPrecio indicativo (FOB)
Grúa de cuchara (YZ)75–400TA7–A8Fabricación de acero / Convertidor$120.000–$350.000+
Grúa de fundición/moldeo50–320TA7–A8Fundición continua / Vertido$80.000–$280.000
Grúa electromagnética (QC)5–64TA5–A8Chatarrería / Acabado$25.000–$95.000
Grúa de cuchara (QZ)5–60TA6Patio de materia prima / Escoria$18.000–$65.000
Grúa de doble viga (QD)5–800TA3–A6Laminadora / Mantenimiento$18.000–$180.000

Los precios son orientativos y sirven como referencia del mercado. El precio final depende del alcance, la altura de elevación, los accesorios de enganche y el sistema de control.

Obtener presupuesto

Tipos de grúas puente para acerías

Grúa de cuchara: la unidad más crítica en materia de seguridad de su planta.

Una grúa de cuchara es la grúa puente de mayor riesgo y más exigente para aplicaciones en acerías, diseñada exclusivamente para transportar cucharas con acero fundido entre hornos, estaciones de refinación y máquinas de colada continua. A su capacidad nominal, una cuchara puede contener entre 150 y 300 toneladas de acero a temperaturas superiores a 1550 °C. Una falla estructural no es un evento de mantenimiento, sino una emergencia que pone en peligro la vida.

Los requisitos técnicos definitorios: grado de trabajo A7–A8 por MEF 1.001 (o equivalente GB/T 3811), mecanismos de elevación independientes dobles (gancho principal + gancho auxiliar), sistemas de frenado redundantes en cada polipasto (mínimo dos frenos independientes por mecanismo) y protectores térmicos en la estructura del puente y del carro. El control antivibración es estándar en las grúas de cuchara modernas para evitar oscilaciones durante el posicionamiento de alta precisión sobre los moldes de fundición.

Los tramos suelen tener una longitud de 18 a 32 m; las alturas de elevación, de 12 a 28 m, según la geometría del convertidor/bahía EAF. La capacidad es de 75 a 400 toneladas, según el tamaño de la caldera.

Grúa para fundición y moldeo: la resistencia al calor es el factor determinante del diseño.

Las grúas de fundición (tipo YZ) se encargan del transporte de metal fundido en las naves de colada, moviendo cucharas a distribuidores, posicionando carros de distribuidores y facilitando las operaciones de mantenimiento alrededor de las líneas de colada activas. La diferencia estructural con una grúa de doble viga estándar es sustancial: acero estructural resistente al calor (normalmente Q345B o equivalente), cable de acero de alta temperatura, aislamiento térmico en los componentes del carro y del puente, y aislamiento de clase F4 en los devanados del motor para soportar un funcionamiento continuo a temperaturas ambiente de hasta 40-60 °C a la altura del gancho.

Grado de trabajo A7–A8. Capacidad de elevación de 50–400 T. Estas grúas casi siempre cuentan con un polipasto secundario (gancho auxiliar, normalmente de 20–301 T de capacidad del gancho principal) para tareas de manipulación y mantenimiento de moldes que de otro modo requerirían una grúa independiente.

Grúa electromagnética: del desguace a la línea de acabado.

Una grúa electromagnética (tipo QC) sustituye el agarre manual y mecánico por un electroimán de disco o un imán de elevación rectangular, lo que la convierte en la opción idónea para manipular materiales ferromagnéticos de formas irregulares, como paquetes de chatarra, lingotes de acero, chapas cortadas y bobinas. El electroimán se alimenta mediante anillos colectores en el polipasto, y la protección contra pérdida de energía (mantenimiento del campo magnético en caso de emergencia) es una medida de seguridad obligatoria para cualquier aplicación en altura.

Grado de trabajo A5–A8 según la intensidad del ciclo. En un depósito de chatarra de alto rendimiento con ciclos de carga continuos, es apropiado A7–A8. Capacidad de elevación 5–64T (el tamaño del electroimán es el límite práctico, no la capacidad estructural). Este tipo también es común en la zona de acabado para la manipulación rápida y sin herramientas de los productos.

Grúa de cuchara con brazo: materias primas a granel y escoria

Una grúa de cuchara (tipo QZ) se encarga de los flujos de materiales sueltos y de gran volumen que se mueven por una planta siderúrgica antes y después del horno: mineral de hierro, coque, carbón y piedra caliza en el patio de materias primas; escoria y polvo de horno en las áreas de manejo de residuos. La cuchara —hidráulica, mecánica o electrohidráulica— se abre y se cierra independientemente del movimiento del polipasto, lo que permite un ciclo continuo sin necesidad de manipulación manual.

Grado de trabajo A6 (manipulación continua de materiales a granel). Capacidad de elevación de 5 a 60 T, volumen de la cuchara de 1 a 8 m³ según la densidad del material. Debido a que la cuchara opera mediante impactos constantes de apertura y cierre, la estructura del puente y del carro debe estar homologada para cargas de impacto según la norma GB/T 14405 Grupo A6 o superior.

Grúa puente de doble viga — Laminadora y servicio general

La grúa puente birraíl estándar (tipo QD) es la herramienta principal en la planta de laminación, el almacenamiento de palanquillas y las áreas de mantenimiento, donde las temperaturas son más bajas, los perfiles de carga son más predecibles y los ciclos de trabajo son moderados. Su capacidad oscila entre 5 y 800 toneladas; su grado de servicio es A3-A6, según la aplicación. En una planta de laminación que manipula palanquillas y planchas, lo habitual es A5-A6. Para las áreas de mantenimiento de equipos con elevaciones poco frecuentes, A3-A4 es apropiada y considerablemente menos costosa.

Este es el único tipo de grúa en una planta siderúrgica donde a veces se acepta una configuración de viga única, para áreas de mantenimiento con cargas inferiores a 20 toneladas y ciclos de uso poco frecuentes.


Clase de servicio: El factor de especificación que la mayoría de los compradores malinterpretan

La clase de servicio es la especificación más importante —y la que con mayor frecuencia se malinterpreta— en la adquisición de grúas puente para acerías. Determina el diseño estructural, el dimensionamiento del motor, la selección de la caja de engranajes, las especificaciones del freno y, en última instancia, la vida útil de la grúa bajo cargas operativas reales.

Clase de servicio (también llamado grado de trabajo o clase de servicio) clasifica una grúa por su número total esperado de ciclos de carga y relación de carga promedio durante su vida útil de diseño, según se define en FEM 1.001 (norma europea), ISO 4301-1 o la norma china. GB/T 3811.

El patrón de error práctico en la adquisición de equipos para acerías es el siguiente: un comprador especifica correctamente la capacidad (por ejemplo, una grúa de cuchara de 100 toneladas), pero opta por la categoría A6 por considerarla de uso intensivo. En una nave de conversión que opera en tres turnos con más de 40 elevaciones por turno, una grúa de cuchara funciona bajo condiciones A7-A8. Una grúa A6 alcanzará sus límites de vida útil por fatiga en 3 a 5 años, en lugar de los 15 a 20 años previstos, lo que requerirá una recertificación estructural completa o su reemplazo, con un costo superior al precio de compra original.

Referencia de la clase de servicio bahía por bahía:

Bahía / Zona de procesamientoTipo de grúaClase de servicio mínimoNotas
Compartimento del convertidor/FAEGrúa de cucharaA7–A8Ciclo alto y carga alta continua
Fundición continuaGrúa de fundiciónA7–A8Manejo de la artesa = cargas casi nominales, cada colada
depósito de chatarra (alta capacidad de procesamiento)Electromagnético / AgarrarA7–A840–80 ciclos/hora es común
patio de materia primaGrúa de cucharaA6Ciclo de carga intermitente
LaminadoraDoble vigaA5–A6Lingotes/losas: ciclos pesados pero predecibles.
Área de mantenimiento de equiposDoble vigaA3–A4Elevaciones poco frecuentes, carga media baja
Almacenamiento de productos terminadosElectromagnético / DGA5–A6Ciclismo regular, cargas moderadas

Especificaciones técnicas clave para una grúa puente para acería.

Sistemas de seguridad que no son negociables

Toda grúa puente para uso en acerías con una clasificación de servicio superior a A6 debe incluir un conjunto definido de sistemas de seguridad que van más allá de lo estándar en las grúas industriales de uso general. Los siguientes no son complementos opcionales, sino requisitos básicos según la norma GB 6067.1 (Reglas de seguridad para aparatos de elevación) y la serie equivalente EN 13001 para equipos con marcado CE:

Frenos de elevación independientes dobles: Cada mecanismo de elevación en una grúa de fundición o de cuchara debe contar con un mínimo de dos sistemas de frenado independientes, ya sean ambos mecánicos o uno mecánico más un freno hidráulico. Esto soluciona directamente el problema de la liberación de un solo freno mientras el polipasto está cargado.

Protección contra sobrecarga: Limitador de carga ajustado a 100–110% de la carga de trabajo segura nominal, con desconexión automática. En aplicaciones de alto ciclo, los eventos de sobrecarga acumulan fatiga estructural más rápidamente que cualquier otro factor.

Control antivibración: Estándar en grúas de cuchara para una precisión de posicionamiento sobre los moldes de fundición (±10 mm). Los variadores de frecuencia (VFD) en todos los ejes de movimiento con regulación electrónica de velocidad reemplazan el control basado en contactores tradicional.

Protección térmica y cables de acero para altas temperaturas: En las grúas de fundición y de cuchara, el cable de elevación debe ser de acero resistente al calor (según la norma GB/T 9944 Clase B o equivalente), y los componentes estructurales situados a menos de 3 m de la zona de desplazamiento de la cuchara requieren aislamiento térmico.

Requisitos eléctricos y de control

Las grúas de las acerías operan en entornos electromagnéticos de categoría C3 (industria pesada, según IEC 61000). Todos los armarios eléctricos requieren un grado de protección IP54 como mínimo, los devanados del motor deben tener aislamiento de clase F (155 °C) y los contactores/controles deben estar clasificados para la temperatura ambiente prevista en el nivel de instalación. Los sistemas de cables de festón o de rieles conductores sustituyen a los cables de arrastre en tramos superiores a 20 m.


Obtener presupuesto

Cómo elegir el tipo de grúa adecuado para su nave de la acería

La elección de la grúa puente adecuada para una acería comienza con la nave industrial, no con el catálogo.

Una secuencia de selección práctica

La forma correcta de especificar una grúa puente para una acería es trabajar desde el proceso hacia afuera, no desde un número de capacidad hacia adentro. La secuencia es:

Comience con la bahía y la operación: ¿qué zona de producción, qué material se eleva, cuál es la distancia de transferencia y cuál es la frecuencia del ciclo? A continuación, determine la capacidad máxima de elevación, incluyendo el peso del bloque de gancho, la viga de elevación, el electroimán o la cuchara (el peso en vacío puede ser de 30 a 501 TP3T de la carga total). Luego, establezca la clase de servicio según las elevaciones por hora y la relación de carga promedio. Finalmente, especifique el alcance, la altura de elevación y cualquier requisito ambiental especial (temperatura, corrosión, riesgo de explosión).

El coste oculto en la adquisición de grúas para acerías

Especificar únicamente por la capacidad de la grúa e ignorar la clase de servicio es el error más común y costoso en la adquisición de grúas para acerías. Una grúa de cuchara de 100 T especificada como A6 en lugar de A7 puede ahorrar entre $30 000 y $50 000 en la compra. En una nave de conversión que opera en turnos continuos, el cálculo de la vida útil por fatiga según FEM 1.001 muestra que los elementos estructurales A6 alcanzarán su límite de ciclo de diseño en 4 a 6 años de operación, momento en el cual se requiere una prueba de recertificación estructural (típicamente entre 15 y 25% del costo de una grúa nueva) antes de que la grúa pueda continuar operando. Durante una vida útil de 20 años, el costo total de una grúa con especificaciones insuficientes supera la especificación correcta en un factor de 2 a 3 veces.

El enfoque correcto: proporcione a su proveedor de grúas las horas de funcionamiento anuales, el promedio de elevaciones por turno y el promedio de carga nominal de % por elevación. Cualquier fabricante competente calculará la clase de servicio a partir de estos datos, en lugar de solicitarle que la especifique directamente.


Conclusión

Para elegir la grúa puente adecuada para una acería, es necesario que el tipo, la capacidad y la clase de servicio de la grúa se ajusten a cada bahía y proceso específicos, en lugar de seleccionar una unidad genérica de "servicio pesado" y esperar que funcione. Para las bahías de metal fundido (convertidor, horno de arco eléctrico, colada continua), las grúas de cuchara o fundición A7-A8 con doble frenado y control antivibración son imprescindibles. Para la manipulación de materiales en patios de chatarra y áreas de materia prima, las grúas electromagnéticas y de cuchara A6-A7 ofrecen la mejor eficiencia de ciclo. Las laminadoras y las bahías de mantenimiento suelen estar bien atendidas por grúas QD de doble viga estándar A5-A6.

Antes de emitir una especificación, defina su perfil operativo: toneladas por elevación, elevaciones por turno, temperatura ambiente y alcance. Comparta estos datos con su proveedor y pídale que valide la clase de servicio; si no puede hacerlo, eso le dará una idea importante sobre la calidad del soporte técnico que recibirá después del envío de la grúa.

Voitto Crane ofrece ingeniería a medida para grúas puente en acerías de todo tipo de naves, desde grúas de mantenimiento de 5 toneladas hasta grúas para cucharas de 400 toneladas. Nuestros ingenieros analizan los parámetros de su proceso y le entregan una especificación validada según su clase de servicio, generalmente en un plazo de 48 horas.

Alan

Alan

Especialista en Soluciones de Grúas · Voitto Crane

10+Años Exp.
5,000+Clientes
50+Países

Especializada en soluciones de exportación de grúas puente, grúas pórtico, grúas pluma, grúas portuarias y grúas EOT. Más de 10 años ayudando a clientes de todo el mundo con asesoramiento preventa, selección de capacidad y configuraciones específicas para cada emplazamiento.


PREGUNTAS FRECUENTES

P1: ¿Qué clase de servicio necesita una grúa puente para una acería?

Las grúas de cuchara y las grúas de fundición requieren la clase de servicio A7–A8 (FEM 1.001 / GB/T 3811) debido al ciclo continuo de alta carga en las bahías de metal caliente. Las grúas de agarre y electromagnéticas en los patios de chatarra generalmente necesitan A6–A7 según la frecuencia del ciclo. Las grúas de laminación y de las bahías de mantenimiento pueden especificarse en A5–A6. La especificación incorrecta de la clase de servicio es el error de adquisición más común en las acerías: una grúa de cuchara A6 en una bahía de convertidor agotará su vida útil por fatiga estructural 3–4 veces más rápido que una unidad A7–A8 especificada correctamente, lo que provocará la recertificación o el reemplazo en un plazo de 4 a 6 años.

P2: ¿Cuánto cuesta una grúa puente para una acería?

Precios indicativos (FOB, referencia de mercado): las grúas QD de doble viga estándar para laminadoras o bahías de mantenimiento comienzan alrededor de $18,000–$25,000 para unidades de 5–10T y aumentan a $120,000–$180,000 para 100–200T. Las grúas electromagnéticas (tipo QC) tienen un precio de $25,000–$95,000. Las grúas para cucharas y las grúas de fundición de servicio pesado varían de $80,000 a $350,000+ dependiendo de la capacidad, el alcance y la sofisticación del control. Los accesorios personalizados para debajo del gancho (ganchos para cucharas, pinzas para bobinas, elevadores de losas) se cotizan por separado y pueden agregar $15,000–$80,000.

P3: ¿Cuál es la diferencia entre una grúa de cuchara y una grúa de fundición?

Ambas son grúas de alta temperatura, de clase de servicio A7-A8, para la manipulación de metal fundido, pero su función difiere. Una grúa de cuchara está diseñada específicamente para transportar cucharas de acero entre hornos de fabricación de acero, estaciones de refinación y coladas continuas; debe soportar cargas cercanas a la nominal a velocidades de ciclo casi continuas y siempre cuenta con sistemas de elevación duales independientes. Una grúa de fundición (también llamada grúa de colada) opera en bahías de colada continua y vertido, manejando el distribuidor, el posicionamiento del molde y las tareas de mantenimiento; puede tener un rango de velocidad más amplio y mayor flexibilidad en la configuración. En la práctica, los términos se superponen para capacidades menores; para unidades de más de 100 T en una bahía de fabricación de acero EAF o BOF, "grúa de cuchara" implica la especificación más estricta de doble freno A7-A8.

P4: ¿Qué medidas de seguridad son obligatorias en una grúa puente de una acería?

Para grúas de clase de servicio A7–A8 en servicio de metal caliente (grúas de cuchara y fundición), las características obligatorias según GB 6067.1 incluyen: frenos de elevación independientes dobles en cada mecanismo de elevación, dispositivo limitador de sobrecarga (desconexión a 100–110% SWL), frenado de emergencia, indicador de carga con alarma de sobrecarga, control antibalanceo (VFD en todos los movimientos de traslación), protección térmica en la estructura del puente y del carro, y cable de acero de alta temperatura según GB/T 9944. Las grúas destinadas a la exportación a la UE deben cumplir adicionalmente con EN 13001-1/-2/-3 y llevar el marcado CE según la Directiva de Máquinas 2006/42/CE.

P5: ¿Se puede utilizar una grúa puente de doble viga estándar en una acería?

Una grúa birraíl estándar (tipo QD, A3–A6) es adecuada para naves de laminación, almacenamiento de palanquillas y planchas, manipulación de productos terminados y áreas de mantenimiento de equipos, siempre que las cargas sean predecibles, las temperaturas sean inferiores a 40 °C a la altura del gancho y los ciclos de trabajo sean moderados. No debe utilizarse para el transporte de metal fundido (cuchara, artesa o cualquier recipiente que contenga acero líquido), independientemente de su capacidad nominal. Los requisitos estructurales y de seguridad para la manipulación de metal caliente son completamente diferentes y no pueden cumplirse con una grúa estándar, por muy conservadora que sea la carga aplicada.