A puente grúa birraíl suele costar entre $7,900 y $1,772,500, Dependiendo de la capacidad, el alcance, la configuración y la clase de servicio, las unidades ligeras (una viga doble estándar de 5 o 10 toneladas) tienen un precio inicial de $7,900 y $8,500 respectivamente. Las configuraciones de gancho QD de gama media, que cubren de 5 a 50 toneladas, tienen un precio inicial de $23,000 a $149,000. Las unidades de servicio pesado de más de 100 toneladas tienen un precio inicial de $200,000, y las configuraciones más grandes, de 320 a 800 toneladas, alcanzan los $1,772,500 (todas las cifras son precios de referencia de mercado franco fábrica de Voitto Crane, sin incluir el envío ni la instalación).
Si su operación implica el izamiento habitual de cargas superiores a 20 toneladas, requiere tramos de más de 25 metros o necesita que el gancho alcance una distancia de entre 300 y 600 mm de la pared del edificio, una grúa de doble viga es casi con toda seguridad la opción más adecuada. Por debajo de ese umbral, una grúa de viga simple podría resultarle más económica.
Esta guía le acompaña a través de todo el proceso de decisión: qué diferencia un diseño de doble viga de las alternativas, cómo se traducen las especificaciones en precios reales, qué certificaciones debe incluir su pedido de importación y las cinco variables que debe confirmar antes de enviar una sola solicitud de cotización.
- 1 Guía rápida: Grúa puente de doble viga frente a grúa puente de viga simple
- 2 ¿Qué hace que una grúa puente de doble viga sea la opción correcta?
- 3 Especificaciones y configuraciones de grúas puente de doble viga
- 4 Guía de precios de grúas puente de doble viga
- 5 Certificaciones y cumplimiento normativo para compradores de importaciones
- 6 Lista de verificación previa a la solicitud de cotización: qué confirmar antes de contactar a un proveedor.
- 7 Conclusión
-
8
PREGUNTAS FRECUENTES
- 8.1 P1: ¿Cuál es el precio de una grúa puente de doble viga?
- 8.2 P2: ¿Cuándo debo elegir una grúa de doble viga en lugar de una grúa de viga simple?
- 8.3 P3: ¿Qué clase de servicio necesito para mi grúa puente de doble viga?
- 8.4 P4: ¿Qué certificaciones debo exigir a un proveedor de grúas puente de doble viga?
- 8.5 P5: ¿Cómo influye la longitud de la luz en el coste de una grúa puente de doble viga?
Guía rápida: Grúa puente de doble viga frente a grúa puente de viga simple
| Parámetro | Doble viga | Monoviga |
|---|---|---|
| Rango de capacidad | 5–800 toneladas | 1–32 toneladas |
| Rango de extensión | 10-50 m | 7.5-31.5 m |
| Altura de elevación | 10–40 m | 6–30 m |
| Enfoque de gancho (final) | 300–600 mm | 600–1200 mm |
| Espacio libre mínimo del edificio | ~5,5 m | ~3,5 m (polipasto de cadena) |
| Lo mejor para | Cargas pesadas, tramos largos, ciclo de trabajo elevado, aproximación final de precisión. | Cargas ligeras a medias, tiendas estándar, proyectos con presupuesto ajustado |
En resumen: Las grúas de doble viga estándar tienen un precio inicial aproximado de 8000 TPM para configuraciones ligeras; las grúas de servicio pesado tipo QD de más de 50 toneladas tienen un precio inicial de 80 000 TPM y alcanzan más de 1,7 millones de TPM para 800 toneladas. La diferencia de precio con respecto a las grúas de viga simple se amplía significativamente por encima de las 20 toneladas, donde las ventajas estructurales de la doble viga se convierten en requisitos de ingeniería en lugar de mejoras opcionales.
Obtener presupuesto

¿Qué hace que una grúa puente de doble viga sea la opción correcta?
Cómo la estructura de dos vigas cambia la física del izamiento
Una grúa puente de doble viga soporta su carga entre dos vigas principales paralelas, lo que permite que el carro de elevación se desplace sobre rieles superiores en lugar de quedar suspendido bajo una sola viga. Esta diferencia estructural se traduce en tres ventajas prácticas: mayor rigidez bajo carga, menor deflexión en el centro del tramo y un acceso mucho más preciso del gancho a los extremos de la vía.
Estructuralmente, dos vigas de acero equivalente pueden soportar aproximadamente el doble del momento flector que una sola viga en el mismo tramo, razón por la cual los diseños de doble viga dominan el mercado de 20 toneladas o más. En un tramo de 28 metros, por ejemplo, la deflexión en el centro del tramo de una grúa de una sola viga bajo carga nominal suele superar L/800 (el límite de diseño general FEM 1.001), lo que requiere aumentar el tamaño de la viga, elevando rápidamente el costo más allá de la opción de doble viga. El puente de dos vigas evita este problema distribuyendo la carga de flexión entre dos secciones, manteniendo la deflexión dentro de los límites estándar sin un exceso de acero.
La segunda ventaja es el sistema de gancho. Dado que el polipasto se ubica entre las vigas, y no debajo de ellas, el gancho puede desplazarse hasta una distancia de 300 a 600 mm de la viga final de la vía. Esto es de suma importancia en entornos industriales donde los operarios deben levantar cargas directamente adyacentes a estaciones de carga, prensas o columnas de edificios. En una grúa monorraíl, este mismo requisito de espacio libre a menudo no se puede cumplir sin un polipasto de baja altura diseñado a medida, lo que implica un costo adicional significativo.
Cuándo elegir vigas dobles y cuándo no.
La viga doble es la opción estructural correcta cuando se cumple cualquiera de las siguientes cuatro condiciones: carga superior a 20 toneladas, luz superior a 25 metros, altura de elevación superior a 20 metros o requisito de aproximación del gancho inferior a 600 mm desde el extremo de la pista.
Si se superan simultáneamente los cuatro umbrales, una grúa monorraíl casi siempre ofrece una mejor relación calidad-precio. Su menor peso propio reduce la carga sobre la estructura de la vía, lo que supone un ahorro significativo si el edificio no está diseñado específicamente para grúas pesadas. Además, su instalación es más rápida y requiere menos personal para su montaje. Para un taller que realiza elevaciones de 5 toneladas en un tramo de 15 metros, las ventajas estructurales de la grúa birraíl no se traducen en beneficios operativos, y su precio superior es difícil de justificar.
La zona de solapamiento —aproximadamente de 10 a 20 toneladas— es donde la decisión se vuelve realmente específica para cada caso. Con 10 toneladas y una luz de 22 metros, un diseño de viga simple puede seguir siendo estructuralmente sólido, pero la viga será más pesada y rígida de lo óptimo. Con 15 toneladas, 28 metros y clase de servicio A5, la viga doble es casi siempre la solución total más rentable una vez que se considera el costo estructural de una viga simple pesada y las implicaciones de la carga de las ruedas en la pista.
Especificaciones y configuraciones de grúas puente de doble viga
Capacidad, alcance y altura de elevación: los tres parámetros principales
Una grúa puente birraíl estándar abarca capacidades de 5 a 800 toneladas, luces de 10 a 50 metros y alturas de elevación de 10 a 40 metros; cada combinación de estas tres variables da lugar a una solución estructural diferente. Considérelas interdependientes, no independientes.
La luz tiene un efecto no lineal en el costo: pasar de una luz de 22 metros a una de 28 metros en una grúa de 20 toneladas generalmente agrega entre 15 y 251 TP3T al costo de la viga principal, porque la sección de la viga debe profundizarse para controlar la deflexión. La altura de elevación agrega costo de manera más lineal: cada 5 metros adicionales de altura de elevación agregan longitud de cable de elevación, longitud de tambor y altura estructural a los vagones extremos. Antes de finalizar cualquiera de las cifras, mida las dimensiones reales de su edificio (desde la parte superior del riel hasta el piso y entre los ejes centrales de la vía), no las dimensiones nominales de los planos. Los valores medidos en obra y los planos de construcción a menudo difieren entre 200 y 500 mm, lo suficiente como para invalidar un pedido si no se detecta antes de la fabricación.
Clase de servicio: La especificación que la mayoría de los compradores malinterpretan
La clase de servicio es la variable más probable de causar un sobrecoste o un fallo prematuro de la grúa si se selecciona incorrectamente. Describe la intensidad con la que trabaja la grúa durante su vida útil de diseño, combinando dos factores: el espectro de carga (con qué frecuencia opera la grúa cerca de su capacidad nominal) y el número de ciclos de operación. Las configuraciones de Voitto siguen la notación china GB/ISO de clase A, que se corresponde directamente con FEM y Clasificación ISO 4301.
Las clases prácticas más relevantes para los compradores industriales son la A3 a la A8. La A3-A4 está diseñada para un uso ligero y ocasional: elevadores de mantenimiento, almacenamiento, unos pocos ciclos por turno. La A5-A6 soporta un uso medio-pesado: uno o dos turnos de producción, espectro de carga moderado, típico de talleres de fabricación o mecanizado. La A7-A8 está diseñada para producción intensiva en varios turnos: procesamiento de acero, fundición, fabricación pesada continua. Especificar la A4 donde se necesita la A6 no solo significa un desgaste prematuro; significa que los motores, las cajas de engranajes, los frenos y las juntas estructurales están sobredimensionados para la carga de trabajo real desde el primer día.
La implicación en los costos es concreta: pasar de la clase A4 a la A6 en una grúa de doble viga de 20 toneladas generalmente añade entre 20 y 351 TP3T al costo de la estructura y el sistema de transmisión. Este incremento es casi siempre menor que el costo de una reconstrucción prematura o un fallo en la inspección estructural al tercer año. Especifique la clase de servicio en función de su patrón de turnos y perfil de carga reales, no por un instinto conservador para mantener el precio inicial bajo.
Acceso mediante gancho, espacio libre en el edificio y suministro eléctrico.
Tres variables del emplazamiento que son fáciles de pasar por alto en la fase de solicitud de presupuesto son las que sistemáticamente provocan las sorpresas más costosas a la llegada.
La distancia mínima de aproximación del gancho (aproximación al extremo) determina qué tan cerca puede acercarse el gancho a la pared del extremo o a la columna de la vía. En una grúa de doble viga, esta distancia suele oscilar entre 300 y 600 mm, según el tamaño y la longitud del polipasto. Si sus estaciones de proceso se encuentran a menos de 400 mm del extremo de la vía, confirme esta dimensión explícitamente con su proveedor antes de aprobar el plano de disposición general, no después.
La altura libre del edificio es la segunda variable crítica. Las grúas de doble viga con polipastos de cable suelen requerir 5,5 metros o más de altura libre desde el suelo hasta la parte inferior del riel de la vía. En un edificio con 6 metros de altura interior total y vigas estructurales existentes, esto puede resultar extremadamente difícil de cumplir. Mida la altura libre real en el punto de montaje del riel de la vía, no en la cumbrera del tejado.
La compatibilidad del suministro eléctrico es el tercer aspecto. El suministro estándar de fábrica en China es de 380 V / 50 Hz / trifásico. Los proyectos en Norteamérica requieren 460 V / 60 Hz; en Oriente Medio, a menudo se requieren 415 V / 50 Hz. El rebobinado o la sustitución del motor por uno de voltaje no estándar, detectado después del envío, genera costos adicionales, retrasos e incertidumbre en la garantía. Confirme el voltaje de suministro en la solicitud de cotización y asegúrese de que esté especificado en la ficha técnica que apruebe antes de que comience la producción.
Guía de precios de grúas puente de doble viga
Precios de referencia de mercado por modelo y capacidad
La tabla que aparece a continuación refleja los precios de Voitto Crane franco fábrica: sin instalación, configuración estándar, sin incluir gastos de envío, impuestos ni características opcionales como cabina del operador, control remoto por radio o tratamiento ambiental especial.
| Modelo / Tipo | Capacidad | Envergadura (m) | Precios |
|---|---|---|---|
| DG estándar (5T) | 5 toneladas | 10.5–31.5 | $8.500–$18.000 |
| DG estándar (10T) | 10 toneladas | 10.5–31.5 | $7.900–$15.000 |
| Polipasto eléctrico LH DG | 3–32 toneladas | 10.5–31.5 | $22.000–$78.000 |
| Gancho QD de doble viga | 5–50 toneladas | 10.5–50 | $23.000–$149.000 |
| Gancho QD de doble viga | 50–100 toneladas | 10.5–50 | $80.000–$250.000 |
| Gancho QD de doble viga | 100–320 toneladas | 10.5–50 | $200.000–$600.000 |
| Gancho QD de doble viga | 320–800 toneladas | 10.5–50 | $600.000–$1.772.500 |
| QB DG a prueba de explosiones | 5–320 toneladas | 10.5–37.5 | $24.000–$533.250 |
| Aislamiento QY DG | 5–320 toneladas | 10.5–40 | $24.500–$533.750 |
| QZ Grab DG | 5–32 toneladas | 10.5–40 | $23.000–$80.000 |
| DG electromagnético QC | 5–32 toneladas | 10.5–40 | $23.500–$80.500 |
| Grúa de estación de trabajo DG | 0,1–3,2 toneladas | 5–15 | $8.000–$35.000 |
El tipo de gancho QD Es la configuración más solicitada y la mejor base para la planificación presupuestaria. El modelo de polipasto eléctrico LH sacrifica algo de capacidad de carga pesada a cambio de un sistema de transmisión más compacto, una opción práctica para aplicaciones de 3 a 32 toneladas donde el sistema completo de cabrestante y carro resulta excesivo.


¿Qué hace que suba el precio final?
Cinco variables hacen que una cotización supere sistemáticamente el punto medio de la banda, y la mayoría de los proyectos reales involucran al menos dos de ellas.
Clase de servicio Es la variable individual más importante después de la capacidad y la envergadura. Pasar de A4 a A6 en el mismo chasis de 20 toneladas generalmente añade entre 20 y 351 TP3T al costo de la estructura y la transmisión; de A7 a A8 se añade aún más. Especifique en función de su patrón de turnos real, no por un instinto conservador para ahorrar inicialmente.
Entornos especiales conllevan una prima fija: los modelos a prueba de explosiones (QB) y con aislamiento (QY) añaden aproximadamente entre 20 y 501 TP3T a una configuración QD estándar de la misma capacidad, lo que refleja el coste de los componentes certificados y la ingeniería adicional.
Método de control La escala se desarrolla en tres etapas: el control mediante colgante es la base; el control remoto por radio añade aproximadamente entre $600 y $2200 para sistemas multieje estándar; una cabina de operador añade entre $3000 y $8000 dependiendo de las especificaciones de climatización y la configuración de acceso.
Alcance superior a 28 metros requiere secciones de viga principal más profundas y normalmente añade entre 15 y 251 TP3T al coste del puente, independientemente de la capacidad.
Tipo de polipasto Sigue una clara jerarquía de costes: el polipasto de cable estándar es la opción básica, el polipasto europeo de clase FEM añade coste y documentación de cumplimiento, y un carro de cabrestante abierto (utilizado en la serie pesada QD/QE) es la opción más cara, pero la correcta para aplicaciones de alta capacidad y alto ciclo.
Certificaciones y cumplimiento normativo para compradores de importaciones
¿Qué normas y certificaciones se aplican a su pedido?
Los requisitos de certificación para una grúa puente de doble viga dependen del mercado de destino, pero se aplican tres niveles a prácticamente todos los compradores internacionales de importación y deberían ser innegociables en la evaluación de proveedores.
Marcado CE y la Directiva de Maquinaria de la UE (2006/42/CE) El marcado CE es obligatorio para cualquier grúa destinada a los Estados miembros de la UE y cada vez más lo exigen las aseguradoras y los evaluadores de riesgos de instalaciones en todo el mundo, incluso fuera de la UE. El marcado CE confirma que la grúa ha sido diseñada y fabricada para cumplir con los requisitos esenciales de seguridad; no es una etiqueta de calidad, sino un requisito legal para poner el equipo en servicio en los mercados cubiertos.
MEF 1.001 (normas de diseño para equipos de elevación en serie) y ISO 4301 La clasificación de grúas define la metodología de clase estructural y de servicio utilizada en el diseño de la grúa. Solicitar a su proveedor que haga referencia a estas normas en la documentación técnica garantiza que la especificación de clase de servicio se haya aplicado de forma coherente con el cálculo de diseño, y no se haya asignado arbitrariamente.
ISO 9001 La certificación del sistema de gestión de calidad para el fabricante es el respaldo operativo: regula la coherencia de los procesos de fabricación, inspección y documentación. Un fabricante sin la certificación ISO 9001 no puede ofrecer una garantía de proceso significativa para un producto diseñado a medida.
Para compradores en la Unión Aduanera Euroasiática (Rusia, Kazajstán, Bielorrusia, Armenia, Kirguistán), Certificación EAC (TR CU) Además, se requiere. Para las instalaciones con sede en EE. UU., la operación de la grúa debe cumplir con OSHA 29 CFR 1910.179, que rige los intervalos de inspección, las pruebas de carga nominal y la cualificación del operador.
Cómo verificar el cumplimiento antes de realizar el pago
Exigir una confirmación verbal del cumplimiento de las normas CE o FEM a un proveedor es insuficiente; el cumplimiento se demuestra mediante documentos, no con declaraciones. Antes de realizar el pago o aprobar la fabricación, solicite y verifique los siguientes cuatro elementos.
Primero, un Declaración de conformidad CE que haga referencia al número de serie específico de su unidad, identifique las Directivas y normas aplicables y esté firmada por un representante autorizado del fabricante. No se aceptará una plantilla genérica sin número de serie. Segundo, un Expediente Técnico de Construcción (TCF) confirmar que la grúa fue diseñada para la clase de servicio y el alcance declarados, y no simplemente certificada por analogía con una unidad similar. Tercero, Certificados de prueba de sobrecarga y de prueba de carga nominal, normalmente se lleva a cabo a 125% de carga nominal para pruebas estáticas y 110% para pruebas dinámicas según la práctica FEM/ISO. Cuarto, un Certificado ISO 9001 para la planta de fabricación, con un alcance que abarca el diseño y la fabricación de grúas.
Un proveedor que se niega a proporcionar estos cuatro documentos antes de realizar un pedido está indicando una falta de cumplimiento, independientemente de lo que digan sus materiales de marketing.
Lista de verificación previa a la solicitud de cotización: qué confirmar antes de contactar a un proveedor.
Cuatro variables técnicas que determinan su precio
Cada grúa puente de doble viga se fabrica bajo pedido. Las cuatro variables que se indican a continuación son los datos mínimos que su proveedor necesita para elaborar un presupuesto preciso. Tener las cuatro variables listas al contactar con el proveedor reduce el tiempo de elaboración del presupuesto de varios días a horas y elimina la causa más común de revisiones de precio posteriores al presupuesto.
Capacidad de elevación (toneladas): Utilice la carga máxima que manejará en condiciones normales de funcionamiento, no un promedio. No incluya un margen de seguridad informal: la clase de servicio considera todo el espectro de cargas; inflar la capacidad nominal implica pagar por acero estructural y componentes del polipasto que nunca utilizará.
Longitud (metros): Esta es la distancia entre los centros de los rieles de la pista. Mídala desde la estructura del edificio, no desde los planos; las dimensiones reales suelen diferir de las dimensiones de diseño entre 200 y 500 mm.
Altura de elevación (metros): Distancia vertical desde el nivel del suelo hasta la posición más alta del gancho necesaria para la operación. Añada espacio libre para la carga, los herrajes de aparejo y cualquier accesorio suspendido. Un error común es especificar la altura del gancho desde el riel de la grúa sin tener en cuenta la carga.
Clase de servicio (clase A / clase M de FEM): Se requiere información precisa sobre el patrón de turnos y la frecuencia de carga. Si su equipo necesita ayuda para seleccionar la clase correcta, pídale al proveedor que revise la tabla de clasificación FEM con usted antes de realizar el pedido; cualquier proveedor de confianza lo hará sin costo alguno.
Variables del sitio que su proveedor debe conocer antes de la fabricación.
Además de los cuatro parámetros técnicos básicos, se deben confirmar tres variables del emplazamiento antes de que el proveedor finalice el plano de disposición general para su aprobación.
Altura libre del edificio en el punto de montaje del riel de la pista (no en la cumbrera del techo), voltaje y frecuencia de la alimentación eléctrica, y si se requiere una cabina para el operador; y, de ser así, con qué configuración de acceso y si se necesita aire acondicionado. Es más económico especificar correctamente estos tres aspectos al realizar el pedido que corregirlos después de la fabricación.
Siempre solicite y apruebe una Plano de Disposición General (DG) Antes de emitir la orden de producción, el plano general muestra las dimensiones externas, la distancia entre ejes, la posición de los topes, los requisitos de los rieles de la pista y las dimensiones de la aproximación final. Es la herramienta más eficaz para detectar incompatibilidades dimensionales antes de que se conviertan en problemas en obra.
Conclusión
Una grúa puente de doble viga es la inversión adecuada cuando su operación realmente necesita la capacidad estructural, la luz o el acceso al gancho que proporciona el diseño, y un gasto innecesario cuando no es así. Cargas superiores a 20 toneladas, luces superiores a 25 metros, alturas de elevación superiores a 20 metros o requisitos de acceso al gancho inferiores a 600 mm, cada uno de ellos, indican que una solución de doble viga es la más adecuada. Para configuraciones de grúas puente de doble viga Voitto que cubren de 5 a 800 toneladas con luces de hasta 50 metros, lo más práctico es confirmar primero sus cuatro variables técnicas y luego solicitar un plano de montaje antes de aprobar la producción.
Tres pasos previos a tu próximo paso:
- Confirme la capacidad de elevación, la luz, la altura de elevación y la clase de servicio a partir de las mediciones reales en su sitio, no de estimaciones.
- Solicite la documentación de conformidad CE/FEM y el certificado ISO 9001 a cualquier proveedor preseleccionado.
- Apruebe el plano de GA antes de emitir la orden de producción.
Alan
Especialista en Soluciones de Grúas · Voitto Crane
Especializada en soluciones de exportación de grúas puente, grúas pórtico, grúas pluma, grúas portuarias y grúas EOT. Más de 10 años ayudando a clientes de todo el mundo con asesoramiento preventa, selección de capacidad y configuraciones específicas para cada emplazamiento.
PREGUNTAS FRECUENTES
P1: ¿Cuál es el precio de una grúa puente de doble viga?
Los precios oscilan entre aproximadamente $7,900 para una unidad estándar de 10 toneladas y más de $1,770,000 para una configuración de servicio pesado de 800 toneladas. Las transacciones de gama media más comunes (grúas de doble viga con gancho QD en el rango de 5 a 50 toneladas) se sitúan entre $23,000 y $149,000 franco fábrica. Los modelos de propósito especial (a prueba de explosiones, con aislamiento, con cuchara, electromagnéticos) tienen un sobreprecio de 20 a 50% con respecto a una unidad QD estándar de capacidad equivalente. Todas las cifras son precios de referencia de mercado, sin incluir envío, instalación ni impuestos.; Contacte con Voitto Crane Con sus especificaciones exactas para obtener un presupuesto del proyecto.
P2: ¿Cuándo debo elegir una grúa de doble viga en lugar de una grúa de viga simple?
Elija una grúa de doble viga cuando su carga supere las 20 toneladas, su luz supere los 25 metros, su altura de elevación supere los 20 metros o su proceso requiera que el gancho esté a menos de 600 mm del extremo de la vía. Si no se cumplen simultáneamente estos cuatro umbrales, una grúa de viga simple generalmente ofrecerá una mejor relación costo-rendimiento. El rango de 10 a 20 toneladas constituye una zona de solapamiento donde la clase de servicio y la luz determinan conjuntamente la opción óptima.
P3: ¿Qué clase de servicio necesito para mi grúa puente de doble viga?
La clase de servicio depende de su patrón de turnos y frecuencia de carga reales, no de su capacidad nominal. Las clases A3-A4 son adecuadas para uso ocasional o ligero (elevadores de mantenimiento, almacenamiento). Las clases A5-A6 cubren la fabricación de carga media-pesada con uno o dos turnos. Las clases A7-A8 son necesarias para entornos de producción intensivos con múltiples turnos, como el procesamiento de acero o la fundición. Una de las causas más comunes de fallas prematuras en las grúas es especificar incorrectamente la clase de servicio; confirme siempre sus horas de turno y el espectro de carga con su proveedor antes de finalizar la especificación.
P4: ¿Qué certificaciones debo exigir a un proveedor de grúas puente de doble viga?
Como mínimo, se requiere una Declaración de Conformidad CE (con el número de serie de la unidad), un certificado de prueba de carga que confirme las pruebas de sobrecarga estática 125% y dinámica 110%, un Expediente Técnico de Construcción que confirme el cumplimiento del diseño FEM/ISO y un certificado de fabricación ISO 9001 válido. Para el mercado de la UE, el marcado CE, conforme a la Directiva de Maquinaria 2006/42/CE, es un requisito legal. Para la Unión Aduanera Euroasiática, se requiere además la certificación EAC.
P5: ¿Cómo influye la longitud de la luz en el coste de una grúa puente de doble viga?
La longitud de la viga influye desproporcionadamente en el costo de la misma. Pasar de una longitud de 22 metros a una de 28 metros en una grúa de doble viga de 20 toneladas suele incrementar el costo de la viga principal entre 15 y 251 TP3T, debido a que la viga debe profundizarse para mantener la deflexión dentro de los límites FEM/ISO. Las longitudes no estándar superiores a 35 metros generalmente requieren una revisión de ingeniería personalizada y generan costos adicionales. Siempre mida la distancia entre ejes del riel construido antes de especificar la longitud de la viga; una discrepancia de 200 a 500 mm entre el plano y la dimensión en obra es común y puede requerir costosos retrabajos si se detecta después de la fabricación.