Si estás buscando un Grúa puente en venta de un fabricante chino, los precios directos de fábrica van desde $2.800 a $100.000+, Dependiendo de la configuración, la capacidad y la luz, una viga monobloque de 3 toneladas tiene un precio inicial aproximado de $3,500; una viga monobloque de 10 toneladas suele estar entre $5,000 y $12,000; y una viga doble de 10 a 20 toneladas tiene un precio FOB de $12,000 a $25,000. Estos son precios de transacción reales, no cifras de catálogo.
Antes de contactar con un proveedor, confirme cuatro variables: capacidad de elevación (toneladas), luz (metros), altura de elevación y clase de servicio (FEM/ISOTener esto listo reduce el proceso de cotización de días a horas, y evita la fuente más común de sorpresas en los precios después de haber preseleccionado a un proveedor.
Esta página le ofrece una referencia de velocidad de especificación, una lista de verificación previa a la compra y una imagen clara de lo que debe verificar antes de realizar su pedido de grúa puente, desde la primera solicitud de cotización hasta el envío desde fábrica.
- 1 Referencia rápida de precios y especificaciones
- 2 Referencia de velocidad de especificación: Qué debe confirmar antes de realizar su pedido.
- 3 Viga simple vs. viga doble: ¿Qué configuración elegir?
- 4 Certificaciones, normas y evaluación de proveedores
- 5 Conclusión
-
6
Preguntas frecuentes
- 6.1 P1: ¿Cuánto cuesta una grúa puente de un fabricante chino?
- 6.2 P2: ¿Puedo pedir una grúa puente con certificación CE directamente a una fábrica china?
- 6.3 P3: ¿Cuál es la diferencia práctica entre las grúas de viga simple y las de doble viga para el acceso mediante gancho?
- 6.4 P4: ¿Cuánto tarda la entrega desde una fábrica de grúas china?
- 6.5 P5: ¿Necesito una evaluación estructural antes de instalar una grúa puente en mi edificio?
Referencia rápida de precios y especificaciones
| Tipo | Capacidad | Span | Precio FOB de fábrica en China | Lo mejor para |
|---|---|---|---|---|
| EOT de viga única | 1 – 5 t | 7,5 – 19,5 m | $2,800 – $8,000 | Talleres ligeros, líneas de montaje |
| EOT de viga única | 5 – 10 t | 10,5 – 22,5 m | $5.000 – $15.000 | Fabricación en general, almacenes |
| Viga única suspendida | 0,5 – 5 t | 4 – 12 m | $2,800 – $9,500 | Sistemas de rieles de suspensión con poca altura libre |
| EOT de viga doble | 5 – 10 t | 10 – 22 m | $10.000 – $20.000 | Producción mediana-pesada |
| EOT de viga doble | 10 – 20 t | 13 – 28 m | $12.000 – $35.000 | Fabricación de acero, fabricación pesada |
| EOT de viga doble | 20 – 50 t | 16 – 35 m | $30.000 – $80.000 | Astilleros, fundiciones, acerías |
| Doble viga con cabina del operador | 30 – 100 t | 18 – 40 m | $55.000 – $130.000+ | Puertos, metalurgia, bahías de gran envergadura |
Alan
Especialista en Soluciones de Grúas · Voitto Crane
Especializada en soluciones de exportación de grúas puente, grúas pórtico, grúas pluma, grúas portuarias y grúas EOT. Más de 10 años ayudando a clientes de todo el mundo con asesoramiento preventa, selección de capacidad y configuraciones específicas para cada emplazamiento.
Referencia de velocidad de especificación: Qué debe confirmar antes de realizar su pedido.


La búsqueda de una grúa puente suele fallar no por desacuerdos en el precio, sino por especificaciones técnicas incompletas en la etapa de cotización. El proveedor fabrica según la información que se le proporciona. Estos son los parámetros que deben figurar en la solicitud de cotización o en la orden de compra.
Capacidad de elevación y clase de servicio
La capacidad se indica en toneladas (métricas) y debe reflejar la Carga máxima real, incluidos los accesorios de elevación. como ganchos, vigas separadoras o imanes. Un tamaño insuficiente constituye una infracción de seguridad; un tamaño excesivo genera costos innecesarios.
Clase de servicio — definida en MEF 1.001, Las normas ISO 4301 o CMAA determinan el grado de robustez de la grúa para su ciclo operativo. Una grúa de taller que realiza dos elevaciones por hora requiere un diseño estructural diferente al de una grúa de fundición que realiza 200 elevaciones por turno. Es importante especificarlo claramente; la mayoría de los fabricantes chinos utilizan por defecto la norma M4/A4, salvo que se indique lo contrario.
| Clase de servicio (FEM / ISO) | Uso típico | Ciclos/hora | Vida útil del diseño (horas) |
|---|---|---|---|
| M3 / A3 | Uso, almacenamiento y mantenimiento poco frecuentes | < 10 | 3,200 |
| M4 / A4 | Taller ligero, producción ocasional | 10–20 | 6,300 |
| M5 / A5 | Fabricación general, producción estándar | 20–40 | 12,500 |
| M6 / A6 | Producción pesada, fabricación de acero | 40–80 | 25,000 |
| M7 / A7 | Fundiciones de servicio pesado continuo | 80–160 | 50,000 |
| M8 / A8 | Uso intensivo, acerías, astilleros | > 160 | 100,000+ |
Alcance, altura del ascensor y espacio libre superior
La distancia entre los centros de los rieles de la vía se mide desde el piso terminado hasta la posición más baja del gancho, no hasta la viga. Ambas medidas deben tomarse en obra. Un error de 500 mm en la altura de elevación puede requerir una nueva cotización completa del tambor y el sistema de cable del polipasto.
Los requisitos de altura libre varían significativamente según la configuración. Las grúas monorraíl con polipasto eléctrico de cadena suspendido pueden operar en edificios con tan solo 3,5 m de altura libre. Las grúas birraíl con polipastos de cable suelen necesitar 5,5 m o más. Confirme la altura libre de su edificio antes de seleccionar una configuración.
Tipo de fuente de alimentación y control
El suministro eléctrico estándar de fábrica en China es de 380 V / 50 Hz / trifásico. Los proyectos en EE. UU. y Canadá suelen requerir 460 V / 60 Hz; confirme antes de realizar el pedido, ya que el rebobinado del motor incrementa el costo y la demora. Las opciones de control incluyen control colgante, control remoto por radio o cabina del operador. Los sistemas de control remoto por radio (de 2 a 8 ejes) añaden aproximadamente entre $600 y $2200 al precio base de la grúa en la mayoría de los proveedores de la región de Henan.
Consejo de compras: Solicite siempre un plano de disposición general (GA) antes de aprobar la fabricación. Este plano muestra las dimensiones externas, la distancia entre ejes, la posición de los topes y los requisitos de los rieles de la pista. La aprobación del plano de disposición general elimina los problemas de ajuste en obra según la norma 90%.
Viga simple vs. viga doble: ¿Qué configuración elegir?


Este es el punto de decisión más común, y la causa más frecuente de sobredimensionamiento (pagar demasiado) o subdimensionamiento (comprar la grúa equivocada). Utilice esta tabla como herramienta de decisión.
| Criterios | Puente grúa monorraíl | Puente grúa birraíl |
|---|---|---|
| Rango de capacidad práctica | 0,5 – 16 t (la mayoría de los pedidos: ≤ 10 t) | 5 – 500 t |
| Rango de extensión | Hasta 22,5 m | Hasta 40 m (con posibilidad de ampliación mediante ingeniería) |
| Enfoque de gancho (final) | Limitado: el polipasto cuelga debajo de la viga. | Aproximación completa: el polipasto se desplaza sobre el riel superior. |
| Requisitos de altura libre | Inferior: se adapta a edificios con limitaciones | Más alto: necesita una altura libre adecuada. |
| Tipo de polipasto | Polipasto eléctrico de cadena / cable de acero ligero | Polipasto de cable de acero (estándar y de alta resistencia) |
| Acceso de mantenimiento | A nivel del suelo o escalera | Pasarela/plataforma de mantenimiento incluida |
| Precio frente a viga simple | Línea de base | De +40% a +120% según las especificaciones. |
| Certificación CE/ISO | ✓ Disponible | ✓ Disponible |
| Entrega típica (FOB fábrica) | 15 – 25 días laborables | 20 – 35 días laborables |
¿Cuándo elegir una grúa puente monorraíl?
Una grúa monorraíl es la opción ideal cuando la capacidad de carga es de 10 toneladas o menos, la luz es inferior a 22 metros y la altura libre es limitada. Es la opción estándar para instalaciones que operan uno o dos turnos diarios con una frecuencia de elevación baja o media. El menor peso propio de una grúa monorraíl también reduce la carga estructural del edificio, lo que supone un ahorro significativo tanto en proyectos de obra nueva como de rehabilitación.
¿Cuándo elegir una grúa puente de doble viga?
Especifique una grúa de doble viga cuando: la capacidad supere las 10 toneladas, la luz supere los 22 metros, la clase de servicio sea M6 o superior, se requiera un acceso completo del gancho a los extremos de la vía, o el polipasto necesite una pasarela de mantenimiento para un servicio seguro. Las configuraciones de doble viga también admiten unidades de polipasto auxiliares, frecuentemente necesarias en procesos de procesamiento de acero y fabricación pesada.
Para obtener más información, consulte esta guía.Guía de compra de grúas puente de 10 toneladas: Especificaciones, tipos y qué preguntar a su proveedor
¿No está seguro de qué configuración se adapta mejor a sus instalaciones? Indíquenos la longitud, la capacidad y la altura de elevación; nuestro equipo de ingeniería le recomendará las especificaciones adecuadas y le enviará un presupuesto directo de fábrica en un plazo de 24 horas.
Obtener presupuesto
Certificaciones, normas y evaluación de proveedores
Cualquier grúa puente de un fabricante de renombre soportará cargas sobre personal y equipos durante 15 a 25 años. La certificación y la documentación de calidad son condiciones de compra innegociables, no extras opcionales que se puedan negociar.
¿Qué certificaciones se deben exigir?
Para los mercados europeos y la mayoría de los mercados internacionales, la directiva pertinente es Directiva 2006/42/CE sobre máquinas (Marcado CE). Para el diseño estructural, consulte las normas ISO 4301 (clasificación) y EN 13001 (seguridad estructural). La norma FEM 1.001 es la norma de clasificación de carga utilizada por la mayoría de los fabricantes chinos y europeos. La norma GB/T 14405-2011 es la norma nacional china aplicable a todas las grúas de fabricación nacional.
Los compradores norteamericanos deberían exigir además ASME B30.2 Cumplimiento y especificación CMAA 70 o 74. La norma OSHA 1910.179 rige las grúas puente en los lugares de trabajo de EE. UU.
| Norma/Directiva | Alcance | Mercado |
|---|---|---|
| Directiva CE / Directiva de Maquinaria 2006/42/CE | Conformidad general de seguridad | UE, Oriente Medio, África |
| ISO 4301 | Clasificación de grúas | Global |
| EN 13001 | Seguridad estructural | UE / Internacional |
| MEF 1.001 | Cálculo de la clase de servicio | Global (de uso generalizado) |
| GB/T 14405-2011 | norma nacional china | China doméstica |
| ASME B30.2 / CMAA 70 o 74 | Diseño y construcción | Estados Unidos / Canadá |
| OSHA 1910.179 | cumplimiento de las normas de seguridad en el lugar de trabajo | EE.UU. |
Qué preguntarle a un proveedor antes de realizar un pedido
- ¿Puede facilitarnos la Declaración de Conformidad CE emitida para esta unidad de pedido específica, y no una plantilla genérica?
- ¿Qué marca de polipasto está instalada: de marca propia o de una marca reconocida de terceros (Demag, Konecranes, SWF o equivalente)?
- ¿Nos proporcionarán un informe completo de la prueba de carga (110% SWL estática + 100% SWL dinámica) antes del envío?
- ¿Se incluye un plano de disposición general (GA) para la aprobación del cliente antes de que comience la fabricación?
- ¿Cuál es el período de garantía y cuál es la política de suministro de repuestos después de la entrega?
- ¿Dispone usted de un seguro de responsabilidad civil por productos defectuosos y de la certificación de gestión de calidad ISO 9001?
Tenga cuidado con la diferencia entre "CE-ready" y "CE-certified". La denominación CE-ready indica que el diseño puede cumplir con la normativa; no significa que la unidad específica que reciba haya sido evaluada conforme a la Directiva de Maquinaria. Exija siempre la Declaración de Conformidad como condición para el pago final.
Plazo de entrega y envío
Las grúas monorraíl estándar (de 1 a 10 toneladas, con tramos comunes) se envían en un plazo de 15 a 25 días hábiles a partir de la recepción del depósito y la aprobación de la GA. Los modelos de doble viga de más de 20 toneladas suelen requerir de 25 a 40 días hábiles. Los tramos personalizados o las clases de carga no estándar añaden de 2 a 3 semanas.
Las grúas se envían como unidades completamente ensambladas para tramos inferiores a 12 m (contenedor estándar de 40 pies), o en secciones para su montaje in situ en el caso de tramos más largos. Confirme si se incluye el servicio de puesta en marcha o la supervisión de la instalación; los fabricantes de la región de Henan suelen ofrecerlo para proyectos nacionales y cotizan por separado para destinos internacionales.
Conclusión
El mercado de grúas puente en venta es más sencillo de lo que parece una vez que se sabe qué especificar. Si la capacidad es de 10 toneladas o menos y la luz es inferior a 22 metros, una grúa monorraíl es casi con toda seguridad la opción correcta, y significativamente más económica. Si necesita mayor capacidad, una luz más larga, carga M6+ o acceso completo al gancho, considere una grúa birraíl y especifíquela claramente desde el principio.
Tres pasos para encargar su grúa:
- Bloquea tus cuatro parámetros principales — capacidad (t), luz (m), altura de elevación (m), clase de servicio (FEM/ISO) — antes de enviar cualquier solicitud de cotización.
- Solicitar y aprobar un plano de GA antes de que comience la fabricación. Hágalo por escrito.
- Se requiere la Declaración de Conformidad CE y el informe de la prueba de carga. como condiciones de pago final, no como añadidos posteriores.
¿Listo para obtener un precio directo de fábrica?
Indíquenos su capacidad, alcance y altura de elevación; nuestro equipo le recomendará la grúa puente adecuada y le proporcionará un precio directo de fábrica en 24 horas. Sin compromiso ni presión comercial.
Alan
Especialista en Soluciones de Grúas · Voitto Crane
Especializada en soluciones de exportación de grúas puente, grúas pórtico, grúas pluma, grúas portuarias y grúas EOT. Más de 10 años ayudando a clientes de todo el mundo con asesoramiento preventa, selección de capacidad y configuraciones específicas para cada emplazamiento.
Preguntas frecuentes
P1: ¿Cuánto cuesta una grúa puente de un fabricante chino?
Los precios de los fabricantes chinos (principalmente de las regiones de Henan, Shandong y Wuhan) oscilan entre 2800 y $ para una unidad monorraíl ligera de 1 a 2 toneladas y más de 130 000 para una grúa birraíl pesada con cabina de operador. Las transacciones comunes de gama media son: una monorraíl de 3 toneladas con una luz de 10,5 m suele costar entre 3500 y 5500 TP4T; una monorraíl de 10 toneladas con una luz de 16,5 m cuesta entre 7000 y 12 000 TP4T; una birraíl tipo QD de 10 a 20 toneladas con una luz de 13 a 22 m cuesta entre 12 000 y 25 000 TP4T FOB fábrica. La variable individual más importante después de la capacidad y el alcance es la clase de servicio: pasar de M4 a M6 en la misma grúa puede agregar entre 20 y 351 TP3T al costo de la estructura.
P2: ¿Puedo pedir una grúa puente con certificación CE directamente a una fábrica china?
Sí. Muchos compradores de gran volumen, incluidos los equipos de compras de Europa y Oriente Medio, adquieren unidades con certificación CE directamente de fabricantes de la región de Henan. El requisito es que la Declaración de Conformidad se emita para su unidad específica con número de serie, respaldada por un expediente técnico de construcción (TCF). Algunos compradores también designan un organismo notificado local para realizar una inspección previa al envío en pedidos de alta capacidad o de ciclo de trabajo elevado. Esto añade entre $500 y $2000 unidades al coste del proyecto, pero reduce sustancialmente el riesgo de incumplimiento a la llegada.
P3: ¿Cuál es la diferencia práctica entre las grúas de viga simple y las de doble viga para el acceso mediante gancho?
La aproximación del gancho —también llamada aproximación mínima al extremo— determina qué tan cerca puede llegar el gancho a la pared final del edificio o a la columna de la vía. En una grúa monorraíl, el polipasto cuelga debajo de la viga en un carro de brida inferior, lo que limita la aproximación al extremo a entre 600 y 1200 mm, según la luz. En una grúa birraíl, el carro del polipasto se desplaza sobre rieles superiores entre las dos vigas, lo que permite que el gancho alcance entre 300 y 600 mm del extremo de la vía. Si su proceso implica el izamiento de cargas cerca de muelles de carga, paredes de edificios o estaciones de procesamiento próximas a los extremos de la vía, generalmente se requiere una grúa birraíl para una cobertura completa del vano.
Grúa puente monorraíl frente a grúa puente birraíl
P4: ¿Cuánto tarda la entrega desde una fábrica de grúas china?
Las grúas monorraíl estándar (de 1 a 10 toneladas, con luces comunes) suelen estar listas para su envío en 15 a 25 días hábiles a partir del pago del depósito y la aprobación del plano de montaje. Los modelos de doble viga, especialmente los de más de 16 toneladas o con luces no estándar, tardan entre 25 y 40 días hábiles. Añada de 18 a 30 días para el transporte marítimo a la mayoría de los destinos (Sudeste Asiático, Oriente Medio y Europa). Para proyectos con plazos de entrega ajustados, confirme por escrito el periodo de producción y el tiempo de entrega antes de firmar la orden de compra, y prevea un margen de 10 días para cubrir el despacho de aduanas y el transporte terrestre en el puerto de destino.
P5: ¿Necesito una evaluación estructural antes de instalar una grúa puente en mi edificio?
Sí, prácticamente en todos los casos, y la mayoría de las jurisdicciones lo exigen como condición para el permiso de instalación. Las grúas puente imponen cargas dinámicas sobre las vigas y columnas de la vía de rodadura que deben verificarse con respecto a la estructura original del edificio. El proveedor de la grúa le proporcionará los datos de carga (carga estática máxima y factor de impacto dinámico) como parte del paquete de planos generales. Un ingeniero estructural cualificado debe revisar estos datos antes de proceder con la instalación. Omitir este paso es una de las causas más comunes de costosas modificaciones posteriores a la entrega del edificio, especialmente en edificios industriales antiguos donde los cálculos de carga originales pueden no tener en cuenta la carga de la grúa.